Как сохранить букет роз

Советуют специалисты

Если Вам подарили розы…

NOS_6456

Что делать, если Вам подарили шикарный букет роз? Как сохранить эту красоту? Доктор биологических наук, известный селекционер, автор книги «Розы. Выращивание. Уход. Использование» Зинаида Константиновна Клименко советует вот что:
«Перед тем, как розу поставить в вазу, делают косой срез, позволяющий увеличить поверхность поглощения воды стеблем, и расщепляют концы стеблей. Делать это следует под водой, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды стебля и не закупорил их. Повысить стойкость срезанных цветов, улучшить поглощение воды и уменьшить её испарение, а также предотвратить развитие гнилостных бактерий можно, если удалить на одну треть – одну вторую часть с побегов шипы и нижние листья, оставив над водой 2-3 листа.
Воду лучше брать не из крана, а отстоянную нехлорированную или кипячёную. В вазе надо растворить полтаблетки аспирина или наполнить вазу специальным антисептическим составом, который готовится следующим образом:
в 1 л кипячёной и охлаждённой до 20 градусов воды растворите 40 г (2 ст. ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты. Воду надо менять ежедневно, а питательные растворы через 3-5 дней и тщательно мыть вазы. Стебли при этом промывают проточной водой, ежедневно обновляя срезы.
Ежедневно 3-4 раза розы надо опрыскивать водой из пульверизатора. На ночь срезанные розы желательно вынимать из ваз и, обернув сверху бумагой, погружать вместе с листьями в ведро так, чтобы головки цветов находились под водой».

Фото Николая Носкова

1-Портрет-NOS_9191 NOS_6464

Просмотров: 3 111

Комментарий (1)

  1. Светлана

    Спасибо за советы.

Оставить комментарий