Украсим секвойядендрон вместе!

секвойядендрон новогодний_____

Уникальный проект задумали администрация Никитского ботанического сада и Управление образования г.Ялты: к Новому году игрушками будет украшено одно из самых знаменитых и поражающих воображение деревьев планеты – секвойядендрон, растущий у главного  входа в Сад.

«Это хвойное дерево мы выбрали не случайно, – говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН, участник Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Юрий Плугатарь. – Кроме того, что оно в не меньшей степени, чем ель, может символизировать рождественские и новогодние праздники, есть и другой повод поздравить наш секвойядендрон. Дело в том, что посажен он был в Никитском саду в 1977 году и только что отметил свой 40-летний юбилей. К этой дате секвойядендрон вырос до одиннадцати метров, а диаметр его ствола – 70 сантиметров.

Сегодня этот красавец с его широкопирамидальной кроной, с изогнутыми, словно бивни мамонта, ветвями, безусловно, является одним из самых красивых деревьев Сада. Благодаря уже упомянутым «бивням», а также своим выдающимся размерам и долголетию, секвойядендроны называют также мамонтовыми деревьями.

И мы подумали, что лучшим подарком для нашего   юбиляра – секвойядендрона могут стать игрушки и украшения, сделанные руками детей. Так родилась эта идея, которая, надеюсь, станет ещё одной доброй и очень красивой традицией в Большой Ялте. Украсим секвойядендрон вместе!».

Вот как комментирует проект начальник Управления образования города Ялты Ренард Кутковский: «Нам очень нравится эта идея, уже сама по себе создающая праздничную атмосферу и вовлекающая детей в творческий процесс по изготовлению авторской ёлочной игрушки. Причём, мы сразу решили, что это может быть как индивидуальная работа, так и коллективная – сделанная друзьями, целым классом или при помощи родителей и взрослых».

Желательный размер игрушек (учитывая рост и ширину секвойядедрона!) –  от 30-50 см и выше.

Ёлочная новогодняя игрушка может быть выполнена из материала, который не боится влаги и должна иметь петлю, прищепку или скобу для крепления. Приветствуются всевозможные игрушки с фантазийными рисунками и персонажами, различные объёмные фигурки сказочных и мультипликационных героев, символов новогоднего праздника и наступающего года, стилизованные «сосульки», «конфеты», новогодние ёлки, бусы, шары и т.д.

В проекте «Украсим секвойядендрон вместе!» могут участвовать все желающие, не только дети и взрослые Большой Ялты, а все крымчане и гости полуострова.

К работе должна быть приложена информация об участнике (фио, место проживания, учёбы, контактный телефон).

Все участники акции, чьи игрушки украсят секвойядендрон,  получат благодарственные письма.

Лучшие работы будут также поощрены бесплатным пропуском в Сад на имя ребёнка (на три персоны, с возможностью провести своих близких или друзей в Никитский сад) во время новогодних каникул.

Срок окончания конкурса – 25 декабря.

Контактный телефон: +7 978-902-63-05

секвойядендрон новогодний_

Просмотров: 2 446

Оставить комментарий