ТВ-24 Крым. В Никитском саду выбрали королеву бала

24_1

В Никитском ботаническом саду Бал хризантем проводится уже в шестьдесят шестой раз. А вот конкурс на звание королевы бала проходит всего тринадцать лет. Юрий Авдеев побывал на празднике цветов, и точно знает, какая хризантема самая красивая.

В главном ботаническом саду Республики – аншлаг. Балы, красавицы…Крым выбирает королеву  хризантем. Это кульминация ежегодного цветочного торжества. Решать, какой цветок самый красивый – людям. Выбор очень непростой.

Выбирать финалистов цветочного конкурса пришлось почти из полутысячи претендентов. И с каждым годом количество цветов-участников шоу становится всё больше.

«В этом году в экспозиции хризантем Никитского сада представлено рекордное количество сортов. Всего 472 сорта и гибридных форм хризантем. Крупноцветковых и мелкоцветковых садовых групп», — сказала Светлана Плугатарь, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада.

Среди новинок сезона – 37 сортов зарубежной селекции, и почти сотня урождённых в Никитском саду. Чтобы посмотреть на буйство красок даже боги спустились с Олимпа.

Деклассированная Флора покинула в этом году свой постамент на центральной аллее Никитского сада, но от этого она стала только ближе к своему народу. Она всё-таки богиня цветов.

Пропустить такое зрелище – большой грех. А побывав единожды, хочется возвращаться на благословенную землю южнобережья постоянно. Тем более, что с каждым новым посещением гостей ждут и новые впечатления.

«Мы выбираем королеву бала для того, чтобы определить направление моды, направление движения научной мысли, чтобы наши селекционеры понимали, какой цветок будет радовать людей завтрашним днём», — сказал Юрий Плугатарь, директор Никитского ботанического сада.

В финал конкурса вышли пять сортов – «Пять звёзд», «Алёнка», «Мисс вселенная», «Рандеву» и «Эрмитаж». Судьбу победителя определяли те, кто пришёл на торжество, прямым и открытым голосованием.

Чем дольше я живу в Крыму, тем больше убеждаюсь, что наш полуостров – самое демократичное место на свете. Даже лучший цветок здесь выбирают путём референдума.

Из пяти претендентов – четыре сорта имеют прописку по месту рождения – Никитский ботанический сад. И именно крымский сорт «Эрмитаж» завоевал большинство голосов и звание королевы бала.

«Летом этого года сорт был представлен директору музея «Эрмитаж», и нам теперь будет приятно сообщить, что именно этот сорт стал королевой бала», — сказала Наталья Багрикова, заведующая лабораторией природных экосистем Никитского ботанического сада.

Конкурс завершён, но двери Никитского сада открыты круглый год. здесь есть на что посмотреть. А те, кто не смог побывать на балу хризантем в этом ноябре, теперь смогут увидеть цветочное шоу только будущей осенью.

Ссылка на передачу.

 

24_2

Просмотров: 1 527

Оставить комментарий