Мы поздравляем всех причастных с Днём аспиранта!

день аспирана

плугатарь

Юрий Владимирович Плугатарь, директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН:

Научный огонёк надо поддерживать!

Именно НБС-ННЦ стал первым в Крыму учреждением первой (высшей) категории. Мы научились работе в новых условиях, получили уникальную возможность максимальной реализации себя именно в науке.  Тон поначалу (речь идёт о первых годах возвращения Крыма в родную гавань) задавали наши именитые учёные, уважаемые доктора наук, хорошо известные в мире. Но научный огонёк надо поддерживать, нельзя давать ему погаснуть. И мы стараемся создавать все необходимые условия, чтобы по проторенной предыдущими поколениями дороге пошла молодёжь. И она возмужала, многие наши молодые коллеги защитили диссертации, нам удалось сохранить все научные школы. И теперь уже любопытные, азартные молодые учёные, мыслящие современно, возглавляют в НБС-ННЦ более половины лабораторий, отделов и подразделений Сада. Мы решились доверить им важные звенья единой структуры – и не ошиблись. Двое наших коллег, кандидаты биологических наук Павел Алексеевич Хватков и Валентина Анатольевна Цюпка получили президентские гранты и успешно их реализуют. Это очень хороший задел. И такие возможности есть у каждого: у нас работают аспирантура, докторские советы по четырём специальностям. И это даёт возможность покорять самые высокие научные вершины прямо здесь, в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре.

Мы предпринимаем решительные шаги, чтобы поднять качество наших исследований, мы создаём новые, достаточно мощные коллективы ученых, что даёт нам возможность проведения комплексных многогранных исследований на более высоком современном уровне. Все наши устремления сводятся к тому, чтобы научные открытия как можно быстрее воплощались в жизнь в виде решения конкретных практических задач. Лозунг Никитского сада «Через науку – в жизнь!» был и остаётся ключевым для всех нас.

0-валентина цюпка

Валентина Цюпка, председатель Совета молодых учёных ФГБУН «НБС-ННЦ», кандидат биологических наук, заведующая лабораторией геномики растений и биоинформатики:

Никитский ботанический сад – одно из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. Один из основополагающих принципов НБС – преемственность научных поколений, следование заложенным традициям. Этому во многом способствует аспирантура, открытая здесь  в 1960 году.

На сегодняшний день подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации осуществляется по двум направлениям: биологические науки и сельское хозяйство.

В рамках данных направлений  аспиранты занимаются  исследованиями по биологическому разнообразию ряда плодовых, декоративных, лекарственных и эфиромасличных видов растений, а также по созданию новых сортов и селекционных форм; разрабатывают биотехнологические приёмы размножения и сохранения растительных ресурсов; ведут работы по биоинженерии и функциональной геномике; изучают эколого-географические особенности растений; исследуют и уточняют селекционно-ценные признаки и биологические особенности культур из генофондовых коллекций НБС. Также они проводят комплексные исследования, которые позволяют освоить множество классических и современных методов научной работы, сделать определённые выводы и дать практические рекомендации для решения вопроса, лежащего в основе кандидатской диссертации.  Обучение в аспирантуре уже  сегодня закладывает фундамент будущих научных кадров высшей категории.

А всесторонняя их подготовка – залог успешного будущего.

Мы поздравляем всех причастных с   Днём аспиранта!

Пусть ваш путь в науке будет светлым, перспективным, успешным. Поставленные цели достигаются легко и открываются новые горизонты. С праздником!

Аспиранты Никитского ботанического сада

На фото ниже, слева направо: аспиранты Асан Эмирсалиев, Эдие Сеитмамутова, Альбина Золотарёва, Галина Малетич, Ирина Жданова, Эльнара Ибадуллаева Никита СаплевWhatsApp Image 2022-01-21 at 15.00.06

На фото: аспиранты Асан Эмирсалиев и Эльнара ИбадуллаеваЭмирсалиев Асан,Ибадуллаева Эльнара

‼️ТОЛЬКО ФАКТЫ: В аспирантуре Никитского сада в 2017 г. обучалось 4 человека. ❗️На сегодняшний день в ФГБУН «НБС-ННЦ» – 43 аспиранта (41 — по очной форме и 2 — по заочной). В их числе: 12 чел. – 1-й курс (приняты в аспирантуру на обучение в 2021 г.), 8 чел. – 2-й курс, 16 чел. – 3-й курс, 6 чел. – 4-й курс, 1 аспирант взял академический отпуск.

🌱На фото: Эдем Челебиев и Ольга Сотник, оба закончили 4-летний срок обучения в аспирантуре в 2021 г. В центре – Жанна Борисовна Мудрик, специалист аспирантуры

аспиранты НБС

Эдем Челебиев закончил в 2021 году аспирантуру с защитой диссертации в диссертационном совете Д 900.011.02 при ФГБУН «НБС-ННЦ» по специальности 06.01.05 – Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений (Сельскохозяйственные науки) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм яблони для селекции и промышленного выращивания».

❗️Аспирантура в Никитском ботаническом саду была открыта в 1960 г. С 12 октября 2017 г. подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации осуществляется по двум направлениям:
• 06.06.01 – Биологические науки
• 35.06.01 – Сельское хозяйство

🌱Подробнее об аспирантуре НБС-ННЦ смотрите по ссылке http://obr.nbgnsc.ru/

Молодые учёные в Никитском ботаническом саду работают на самых интересных участках работы, защищают кандидатские диссертации.Герасимчук на защите

15 ноября 2021 года кандидатскую диссертацию успешно защитил Владимир Герасимчук, заведующий лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры.4-CB9A4844

Александр Шармагий, заведующий лабораторией энтомологии и фитопатологии, также защитил кандидатскую диссертацию в ноябре 2021 года.

павел хватков рассказывает журналистамПавел Хватков рассказывает журналистам о своей лаборатории.

WhatsApp Image 2022-01-21 at 15.07.55

Эльнара Ибадуллаева, Валентина Цюпка, Асан Эмирсалиев.

Андрей Владимирович Паштецкий, член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, кандидат экономических наук, заместитель директора по научно-организационной деятельности НБС-ННЦIMG_1826_Портрет_

Работа в Координационном совете помогает охватить широкий спектр задач, которые касаются улучшения условий работы молодёжи и её карьерного роста в науке. Мы получаем возможность непосредственного участия в разработке стратегии научно-технического развития страны, особенно в области молодёжной политики. Сегодня молодые учёные имеют возможность получать гранты, участвовать в престижных конкурсах в сфере науки  и инноваций. Лучшие из лучших получают реальную государственную поддержку, возможность серьёзно заниматься научными исследованиями и получать выдающиеся результаты.

Что касается аспирантов Никитского ботанического сада, все они занимают ответственные должности, работают и параллельно защищают диссертации. Исследования, которые они выносят на защиту – это настоящие научные работы, основанные на реальных практических результатах.

Аспиранты принимают активное участие в научной работе ФГБУН «НБС-ННЦ» являясь исполнителями в НИР отделов и лабораторий, а так же 7 аспирантов принимают участие в выполнении грантов РФФИ и РНФ.

Прекрасные возможности открываются у молодых учёных и благодаря участию в исследованиях, финансируемых благодаря различным грантам. На примере наших сотрудников могу сказать, что гранты позволяют им проводить полноценные исследования, закупать необходимое оборудование, сотрудничать с зарубежными коллегами.

Очень важно и то, что наши учёные имеют возможность участвовать в работе различных конференций и форумов. Нередко площадкой для такого научного общения становится и наш Никитский сад, который имеет все возможности для проведения подобных мероприятий. Общаясь друг с другом, молодые люди на конкретных примерах наблюдают, как тот или иной учёный шагнул в большую науку.  Они получают обширное представление о ключевых исследованиях по тем или иным направлениям в области их прикладных интересов. К тому же такие мероприятия являются отличной площадкой для того, чтобы оттачивать своё лекторское мастерство, ораторское искусство.

Фото – с расширенного заседания Координационного совета в Казани, октябрь 2021а-1а-2а-3

Юлия Владиславовна Корженевская, доцент, старший научный сотрудник лаборатории флоры и растительности, кандидат биологических наук, заведующая аспирантурой, секретарь диссертационного советаKorzhenevskaya-YUliya

Одним из основных направлений работы Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» (ФГБУН «НБС-ННЦ») является подготовка научных кадров высшей квалификации.

Аспирантура в Никитском ботаническом саду была открыта в 1960 г. по специальностям: ботаника, биохимия, физиология растений, энтомология, агропочвоведение, фитопатология, селекция и семеноводство, микология, экология и биотехнология.

С 2015 года ФГБУН «НБС-ННЦ» осуществляет образовательную деятельность по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по двум направлениям:

  • 06.06.01 – Биологические науки (профили подготовки 03.02.01 – Ботаника и 03.02.08 — Экология);
  • 35.06.01 – Сельское хозяйство (профиль подготовки 06.01.05 – Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений);

Научными руководителями аспирантов являются ученые ФГБУН «НБС-ННЦ», из них  11 докторов наук, два  профессора (Коба В.П. и Клименко З.К.), а также научное руководство осуществляют 5 кандидатов наук.

Образовательный компонент в аспирантуре ФГБУН «НБС-ННЦ» связан с подготовкой к сдаче кандидатских экзаменов аспирантами и профессиональной деятельности. Профессорско-педагогический состав укомплектован из высококвалифицированных специалистов, из них подготовку осуществляют 10 докторов наук и 6 кандидатов наук.

На сегодняшний день в аспирантуре ФГБУН «НБС-ННЦ» обучается 43 аспиранта (41 обучающийся по очной форме обучения и 2 — по заочной форме).

В 2021 году в ФГБУН «НБС-ННЦ» прошел первый выпуск аспирантов (4 человека по профилю подготовки 06.01.05 – Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений). Челебиев Э.Ф. закончил аспирантуру с защитой диссертации в диссертационном совете Д 900.011.02 при ФГБУН «НБС-ННЦ» по специальности 06.01.05 – Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений (Сельскохозяйственные науки) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов и форм яблони для селекции и промышленного выращивания». Все аспиранты-выпускники трудоустроены научными сотрудниками в нашей организации.

Просмотров: 1 097

Оставить комментарий