Роза «Коралловый сюрприз»

Коралловый сюрприз _ 1

«Коралловый Сюрприз» – сорт, любимый мною с самого детства, когда я ещё не знала о розах ничего, я даже не знала, как он называется, не знала, кто его создал (я вообще не знала, что розы кто-то создаёт), но уже его очень любила, бережно ухаживая за ним в палисаднике моей бабушки Веры. Я любила его за красивые коралловые цветы и потрясающий аромат, который до сих пор напоминает мне детство…
И только годы спустя, когда я познакомилась с Клименко Зинаидой Константиновной, всемирно известным селекционером роз, доктором биологических наук, профессором, куратором одной из крупнейших коллекций роз – моим учителем и наставником, я узнала, что эту розу ОНА создала для меня, для Вас, для всего мира… И это абсолютная правда!
Сорт был создан Зинаидой Константиновной Клименко в 1966 г., когда ей был всего лишь 31 год, а в 1986 г. «Коралловый Сюрприз» был награждён Большой Золотой Медалью в Германии, на Международной выставке садоводства в Эрфурте – это настоящее всемирное признание! Сегодня этот сорт можно встретить в озеленении по всему Крыму и в каждом уважающем себя розарии мира!

«Розовые истории со Светланой Плугатарь». Фото автора

Коралловый сюрприз _ 2 Коралловый сюрприз _ 3Коралловый сюрприз _ 4Коралловый сюрприз _ 5Коралловый сюрприз _ 6Коралловый сюрприз _ 1

А фото Зинаиды Константиновны Клименко было сделано 31 января 2018 года Николаем Носковым, в день рождения Зинаиды Константиновны, в её рабочем кабинете. Примечательно, что в руках она держит букет из роз, которые собрали в Никитском ботаническом саду сотрудники лаборатории цветоводства именно в этот день, 31 января…

NOS_6122_31 января 2018 в день рождения с розами из Сада

Просмотров: 1 249

Оставить комментарий