ПРОГРАММА конференции по лесоведению, Регламент

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

«ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД – НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН»

ИНСТИТУТ ЛЕСОВЕДЕНИЯ РАН

ТАВРИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ КРЫМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД НАН БЕЛАРУСИ

 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные задачи и актуальные вопросы лесоведения, дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры»

(9-14 сентября 2018 г.)

ПРОГРАММА

Оргкомитет конференции:

Председатель:

Плугатарь Ю.В. – директор ФГБУН «НБС-ННЦ», чл.-корр. РАН.

Сопредседатели:

Онучин А.А. – директор Института леса им. В.Н. Сукачева, Сибирское отделение Российской Академии наук, д.б.н., проф.

Сирин А.А. – директор ФГБУН «Институт лесоведения РАН», д.б.н.

Титок В.В. – директор Государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси», д.б.н., чл.-корр. НАН Беларуси.

Фалалеев А.П. – ректор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, д.т.н.

Члены оргкомитета:

Багрикова Н.А. – зам. директора по научной работе, зав. отделом охраны природы, природный заповедник «Мыс Мартьян» ФГБУН «НБС-ННЦ», д.б.н.

Коротков О.И. – зам. директора по научной работе, зав. лабораторией дендрологии и парковедения ФГБУН «НБС-ННЦ», к.б.н.

Коба В.П. – зав. лабораторией лесоведения ФГБУН «НБС-ННЦ», д.б.н., проф.

Голосова Е.В. – зав. лабораторией ландшафтной архитектуры Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, председатель комиссии по ландшафтной архитектуре и фитодизайну Совета ботанических садов стран СНГ при МААН, д.с.-х.н.

Иванов С.П. – профессор кафедры экологии и зоологии Таврической Академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, д.б.н., проф.

Котов С.Ф. – декан факультета биологии и химии Таврической Академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, к.б.н.

Вольфтруб Т.И. – Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Мазина И.Г. – зав. лабораторией ландшафтной архитектуры ФГБУН «НБС-ННЦ», к.б.н. (секретарь конференции)

Юрченко В.В. – директор филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Волгоградской области», к.с.-х.н.

Головнёв И.И. – н.с. лаборатории ландшафтной архитектуры ФГБУН «НБС-ННЦ».

 

Технический оргкомитет:

Мазина И.Г., к.б.н., секретарь конференции; Шишкин В.А., к.б.н.; Бакова Н.Н., к.с.-х.н.; Сахно Т.М., м.н.с. лаборатории лесоведения; Суслова А.А., Карпова А.Н.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9 сентября, воскресенье
Заезд и размещение участников конференции в гостинице
10 сентября, понедельник – конференц-зал
10 сентября ВСЕ СЕКЦИИ конференц-зал
9.00–12.00 Регистрация участников конференции

(административный корпус, фойе конференц-зала)

12.0013.00 Обед (столовая в НИЦ)
13.00-13.10 Открытие конференции.

Приветственное слово директора ФГБУН «НБС-ННЦ»,

чл.-корр. РАН Плугатаря Ю.В.

13.10 Пленарные доклады

Председатель: Плугатарь Ю.В. – директор, чл.-корр. РАН

13.10-13.30 Бебия С.М., Лейба В.Д., Титов И.Ю. (Институт ботаники АНА) ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ ТАКСОДИЕВЫХ В АБХАЗИИ
13.30-13.50 Голосова Е.В., Будилова И.Ю. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) Растения-символы японских садов
13.50-14.10 Емельянов А.В., Скрипникова Е.В., Стручкова А.В. (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина) ЭКОРЕНОВАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН ГОРОДОВ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ СРЕДЫ
14.10-14.30 Иманбаева А.А., Белозеров И.Ф. (РГП «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан) прогноз интродукционной ценности древесных растений с использованием компьютерной программы «Dincer» в аридных условиях пустынной зоны мангистау
14.30-14.50 Коба В.П. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Эколого-генетические аспекты пирогенной трансформации природных популяций Pinus pallasiana D. Don в Горном Крыму
15.00-15.30 Перерыв (coffeebreak)
15.30-15.50 Корженевский В.В., ПлугатарьЮ.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») СКАЛЬНОДУБОВЫЕ ЛЕСА НА ГРАДИЕНТАХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ
15.50-16.10 Плугатарь Ю.В., Коба В.П., Максимов А.П., Папельбу В.В., Сахно Т.М., Хромов А.Ф. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОВ И ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ КУРОРТОВ
16.10-16.30 Розно С.А., Помогайбин А.В., Кавеленова Л.М. (Ботанический сад Самарского университета) Проблемы существования и развития ботанического сада в мегаполисе: из опыта Ботанического сада Самарского университета
16.30-16.50 Ситпаева Г.Т., Чекалин С.В. (РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК) НАУЧНОЕ, ПРИКЛАДНОЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ БОТАНИЧЕСКОГО САДА В ГОРОДЕ АСТАНЕ
16.50-17.10 Ярмишко В.Т., Игнатьева О.В., Ярмишко М.А. (ФГБУН Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН) БИОСФЕРНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ И ХАРАКТЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
11 сентября, вторник
11 сентября

Секции ЛЕСОВЕДЕНИЕ и ДЕНДРОЛОГИЯ, ПАРКОВЕДЕНИЕ – конференц-зал

9.00 Начало работы секций «Лесоведение», «Дендрология, парковедение».

Председатели: Сирин А.А. – директор ФГБУН «Институт лесоведения РАН», д.б.н.; Бебия С.М. – зав. отделом интродукции растений Института ботаники АНА, д.б.н., профессор

9.00-9.15 Павлов И.Н., Литовка Ю.А., Пименов А.В., Руденко М.И., Левченко К.В. (Институт леса им. В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН) ARMILLARIA MELLE  s. l. В ГОРНЫХ ЛЕСАХ КРЫМСКОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА
9.15-9.30 Сердюкова А.В., Назарова Е.В. (Московский государственный областной университет) ДЕПОНИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
9.30-9.45 Клименко З.К., Зыкова В.К. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Использование коллекции садовых роз никитского ботанического сада в расширении ассортимента для культивирования на южном берегу крыма
9.45-10.00 Соколова В.В. (Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук) КОЛЛЕКЦИЯ ОРЕХОПЛОДНЫХ ОТДЕЛА ФЛОРЫ ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА РАН
10.00-10.15 Солтани Г.А., Маляровская В.И. (ФГБУ «Сочинский национальный парк») СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТРОДУЦЕНТОВ
10.15-10.30 Токарева Т.Г. (Волгоградский государственный социально – педагогический университет) ИНТРОДУЦЕНТЫ В ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ Г. ВОЛГОГРАДА
10.30-11.00 Перерыв (coffeebreak)
11.00-11.15 Уланова Н.Г. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЛЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ «КАТАСТРОФ» ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЕЛЬНИКОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
11.15-11.30 Азнаурова Ж.У., Гуланян Т.А., Солтани Г.А. (ООО «Санаторий им. М.В. Фрунзе») РОЛЬ ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА САНАТОРИЯ ИМ. М. В. ФРУНЗЕ (СОЧИ) В СОХРАНЕНИИ РОССИЙСКОГО ГЕНОФОНДА КАМЕЛИИ ЯПОНСКОЙ
11.30-11.45 Багирова С.Б., Мирджалаллы И.Б., Эфендиева Р.Р., Алиев А.Н., Расулова А.Г., Ильхам кызы Х. (Институт Дендрологии НАНА) РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ ВИДОВ РОДА EUCALYPTUS L.HERIT В УСЛОВИЯХ АБШЕРОНА
11.45-12.00 Балыкина Е.Б., Шармагий А.К. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Эффективность инсектицидов против личинок самшитовой огневки (Cydalima perspectalis Walker) на Южном Берегу Крыма
12.00-12.15 Бондорина И.А. (ГБС РАН) ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРИВИВКИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ОДР ГБС РАН
12.15-12.30 Волчанская А.В. (ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН (БИН РАН) РОЛЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ПЕТРА ВЕЛИКОГО В СОХРАНЕНИИ РЕДКИХ ВИДОВ ДЕНДРОФЛОРЫ РОССИИ EX SITU
12.30-12.45 Герасимчук В.Н. (ФГБУН «НБС-ННЦ») КОЛЛЕКЦИЯ МАГНОЛИЙ (MAGNOLIA L.) В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ
12.45-13.00 Трикоз Н.Н. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ КУСТАРНИКОВ В ПАРКАХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-14.15 Костенко И.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА КИСЛОТНОСТЬ ГОРНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВ КРЫМСКИХ ЯЙЛ
14.15-14.30 Кривобоков Л.В., Мухортова Л.В., Зверев А.А. (Институт леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской Академии наук – обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН) ТИПОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ЛЕСОВ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЭВЕНКИИ (НИЖНЕЕ ТЕЧЕНИЕ Р. ПОДКАМЕННАЯ ТУНГУСКА)
14.30-14.45 Димитриев А.В., Балясная Л.И., Прокопьева Н.Н., Самохвалов К.В. (Чебоксарский филиал ФГБУ науки Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН) ДЕНДРОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА, ЕЕ НАУЧНОЕ, ПРИКЛАДНОЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
14.45-15.00 Ена А.В. (Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского) о коллекциях плющей (Hedera L.)
15.00-15.30 Перерыв (coffeebreak)
15.30-15.45 Зубкова Н.В., Коротков О.И. (ФГБУН «НБС-ННЦ») СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ и экспонирования КОЛЛЕКЦИИ CLEMATIS L. НБС – ННЦ
15.45-16.00 Ильницкий О.А., Корсакова С.П., Плугатарь Ю.В., Паштецкий А.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИМУМОВ НЕТТО-ФОТОСИНТЕЗА, ТРАНСПИРАЦИИ, ТЕМПЕРАТУРЫ ЛИСТА И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ VIBURNUM TINUS L. В УСЛОВИЯХ ЮБК
16.00-16.15 Калугин Ю.Г. (ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН (БИН РАН) ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ-ИНТРОДУЦЕНТЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЯПОНСКИХ САДОВ НА ПРИМЕРЕ ЭКСПОЗИЦИИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ПЕТРА ВЕЛИКОГО БИН РАН
16.15-16.30 Клементьева Л.А., Долганова З.В., Синогейкина Г.Э. («Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» отдел Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко) Состояние и достижения садоводства в Сибири к 85-летию НИИСС имени М.А. Лисавенко
16.30-16.45 Халявина С.В., Каширская Ю.К. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ NELUMBO NUCIFERA GAERTN И ЕГО СОРТОВ В ВОСТОЧНОМ КРЫМУ
16.45-17.00 Чичканова Е.С., Багрикова Н.А., Гончарова О.И. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОНДОВ СУККУЛЕНТНЫХ РАСТЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ БОТАНИЧЕСКИХ САДАХ СНГ (РОССИЯ, БЕЛОРУССИЯ)
17.00-17.30 Международный учебно-методический семинар–практикум по арбористике. Пальчиков С.Б. Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с.-х.н. Повышение жизнестойкости дерева: работа с подземной и надземной частями. Контроль состояния деревьев на предмет их безопасности.
11 сентября

Секция ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА – аудитория № 1 НИЦ

9.00 Начало работы секции «Ландшафтная архитектура».

Председатель: Голосова Е.В. – зав. лабораторией ландшафтной архитектуры Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, председатель комиссии по ландшафтной архитектуре и фитодизайну Совета ботанических садов стран СНГ при МААН, д.с.-х.н.

Пленарные доклады
9.00-9.20 Кириллова И.М. – (УНЦ «Ботанический сад» СГУ им. Н.Г. Чернышевского) РАЗМЕЩЕНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ И ЭКСПОЗИЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ
9.20-9.40 Мамедов Т.С., Гюльмамедова Ш.А. (Институт Дендрологии Национальной Академии Наук Азербайджана) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР В ЛАНДШАФТНОЙАРХИТЕКТУРЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
Доклады
9.40-9.45 Нащокина М.В. (НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства) Власть мотива: современные тенденции ландшафтного искусства
9.45-10.00 Акинфиева В.С. (ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина) ОСОБЕННОСТИ БЛАГОУСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ УСАДЕБ XVIII–НАЧАЛА XX ВЕКОВ ТЕАТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМ. А.А. БАХРУШИНА
10.00-10.15 Антюфеев В.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») КЛИМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОЗЕЛЕНЕНИИ ТЕРРИТОРИИ
10.15-10.30 Арнаутова Е.М., Ярославцева М.А. (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) Экспозиция «тропические Плодовые и пряно-ароматические растения» как пример тематической коллекции в Ботаническом саду Петра Великого
10.30-11.00 Перерыв (coffeebreak)
11.00-11.15 Астафьева В.Е. (Академия биоресурсов и природопользования ФГБОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского») КРЫМСКАЯ ФЛОРА ДЛЯ САДА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
11.15-11.30 Головнёв И.И. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ
11.30-11.45 Головнёв И.И., Головнёва Е.Е., Комар-Тёмная Л.Д. (ФГБУН «НБС-ННЦ») О ФОРМИРОВАНИИ САДА ВЕСЕННЕГО ЦВЕТЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ДЕКОРАТИВНЫХ ПЛОДОВЫХ И ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ
11.45-12.00 Жуков С.П. (ГУ «Донецкий ботанический сад») Слияние рекультивированных отвалов шахт с городским ландшафтом как вариант экологической оптимизации старопромышленных территорий
12.00-12.45 Иванова О.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА
12.45-13.00 Киселева О.А., Завьялова М.Б. (Ботанический сад УрО РАН) Ботанический сад в контексте мегаполиса
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-14.15 Крайнюк Е.С., Смирнов В.О. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Форосский парк-памятник садово-паркового искусства – ценная особо охраняемая природная территория южного берега Крыма
14.15-14.30 Кунина В.А. (ФГБНУ ВНИИЦиСК) ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ
14.30-14.45 Леонова В.А., Гришанова О.В., Фролова А.В. (МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана) АНАЛИЗ СХЕМЫ ПОСАДКИ КЕДРОВОЙ РОЩИ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ СОЛОВЕЦКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
14.45-15.00 Михайлов Р.Е. (ГУ «Донецкий ботанический сад») АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКЦИИ РОЗАРИЯ ДОНЕЦКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА
15.00-15.30 Перерыв (coffeebreak)
15.30-15.45 Мищенко Е.В., Потемкина Н.В. (Департамент городского хозяйства адмиистрации города Симферополь) Проблемы озеленения и благоустройства территорий учреждений здравоохранения в г. Симферополь
15.45-16.00 Плугатарь С.А. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Культивирование чайно-гибридных роз в связи с использованием в ландшафтном дизайне современного сада ЮГа России
16.00-16.15 Рындин Д.С., Гусев Е.М. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕРНЕТ–ОПРОСА В РАЗРАБОТКЕ ПРАВИЛ ПОСЕЩЕНИЯ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ
16.15-17.00 VIII международный фестиваль художественной керамики.

Пунанс Т.В. Ландшафтная керамика. Васильев М.Г. Керамика в садах на побережье Тавриды

12 сентября, среда
12 сентября

Секции ЛЕСОВЕДЕНИЕ и ДЕНДРОЛОГИЯ, ПАРКОВЕДЕНИЕ – конференц-зал

9.00 Начало работы секций «Лесоведение», «Дендрология, парковедение».

Председатели: Емельянов А.В. – Директор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, д.б.н., профессор; Юрченко В.В. – директор филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Волгоградской области», к.с.-х.н.

9.00-9.15 Ярош А.М., Гавенко Т.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ВЛИЯНИЕ ЮЖНОБЕРЕЖНОГО ПАРКА НА НЕРВНУЮ И КАРДИО-РЕСПИРАТОРНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ
9.15-9.30 Сахно Т.М., Чернышов А.А. (ФГБУН «НБС-ННЦ») К вопросу распространения древостоев ДУБА СКАЛЬНОГО (QUERCUS PETRAEA (MATT.) LIEBL.) В ГБУ РК «ЯЛТИНСКИЙ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК»
9.30-9.45 Максимов А.П. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ОПТИМИЗАЦИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПАРКОСТРОЕНИЯ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА
9.45-10.00 Павлов И.Н., Литовка Ю.А. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН) К ВОПРОСУ ОБ УСЫХАНИИ CUPRESSUS SEMPERVIRENS L. НА ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО И ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖИЙ
10.00-10.15 Клименко Н.И., Плугатарь Ю.В., Клименко О.Е., Потапенко И.Л. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В СТЕПНОМ КРЫМУ
10.15-10.30 Ковалев М.С., Ильницкий О.А. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Отношение Aucuba japonica Thunb. к свету и влажности почвы в условиях Южного берега Крыма
10.30-11.00 Перерыв (coffeebreak)
11.00-11.15 Ретеюм А.Ю. (МГУ имени М.В. Ломоносова) БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСА В БИОСФЕРЕ
11.15-11.30 Салтыков А.Н., Разумный В.В., Гнедов А.С. (Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского») ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUS SYLVESTRIS L.) В УСЛОВИЯХ ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА НА ПРИМЕРЕ ПРИСТЕПНЫХ БОРОВ СЕВЕРСКОГО ДОНЦА
11.30-11.45 Корсакова С.П., Ильницкий О.А., Плугатарь Ю.В., Паштецкий А.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОМОНИТОРНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ИНТРОДУКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
11.45-12.00 Мазина И.Г. (ФГБУН «НБС-ННЦ») О КУЛЬТИВИРОВАНИИ ВОСТОЧНОАЗИАТСКИХ КЛЕНОВ ACER JAPONICUM THUNB. И A. PALMATUM THUNB.
12.00-12.15 Середа Л.Н., Жиров В.К., Мартынов Е.В. (ФГБУН Полярно-альпийский ботанический сад-институт) МНОГОУРОВНЕВАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ БЕРЁЗ, КАК ОСНОВА ИХ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
12.15-12.30 Сиземская М.Л., Сапанов М.К. (Институт лесоведения РАН) РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ПОЛУПУСТЫНЕ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ
12.30-12.45 Хромов А.Ф. (ФГБУН «НБС-ННЦ») Особенности территориального распределения лесов бука таврического (Fagus taurica Popl.) в Горном Крыму
12.45-13.00 Чураков Б.П., Чураков Р.А. (Ульяновский государственный университет) ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДЕРЕВЬЕВ ПО КАТЕГОРИЯМ СОСТОЯНИЯ В ПОРОСЛЕВЫХ ДРЕВОСТОЯХ ДУБА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-14.15 Шиловская Э.А. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ВОЗОБНОВЛЕНИЕ PISTACIA ATLANTICA DESF. В ГОРНОМ КРЫМУ
14.15-14.30 Максимов А.П., Трикоз Н.Н. (ФГБУН «НБС-ННЦ») РЕАЛЬНАЯ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛОДОВ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОПЫЛЕНИИ YUCCA FILAMENTOSA L. И ЕЁ УСТОЙЧИВОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА
14.30-14.45 Махрова Т.Г., Сапелин А.Ю. (Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана) ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ КОЛЛЕКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ ИНТРОДУЦЕНТОВ ВДНХ В ПЕРИОД РЕКОНСТРУКЦИИ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ
14.45-15.00 Потапенко И.Л. (ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН») ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ПАРКОВ ЮГО-ВОСТОЧНОГО БЕРЕГА КРЫМА
15.00-15.30 Перерыв (coffeebreak)
15.30-15.45 Прохорова Н.В., Макарова Ю.В. (Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва (Самарский университет) ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ КАК ФИТОИНДИКАТОРЫ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ УРБОСРЕДЫ
15.45-16.00 Сахно Т.М. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ЦЕННЫЕ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЕ ЭКЗОТЫ РОДА PINUS L. В КОМСОМОЛЬСКОМ ПАРКЕ МДЦ «АРТЕК»
16.00-16.15 Смирнова З.И., Рябченко М.Г. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН) СОЗДАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ЧУБУШНИКОВ (PHILADELPHUS L.) В ГБС им. Н.В. ЦИЦИНА РАН
16.15-16.30 Смыкова Н.В. (ФГБУН «НБС-ННЦ») РОМАШКОВИДНЫЕ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ ХРИЗАНТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ НБС−ННЦ ДЛЯ СРЕЗКИ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ
16.30-16.45 Сапанов М.К., Сиземская М.Л. (Институт лесоведения РАН) О СОХРАННОСТИ КОЛЛЕКЦИИ ИНТРОДУЦЕНТОВ ДЕНДРАРИЯ ДЖАНЫБЕКСКОГО СТАЦИОНАРА В БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ ПОЛУПУСТЫНИ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ
16.45-17.15 Международный учебно-методический семинар–практикум по арбористике. Латыпов С.С. – Директор ЧУП по оказанию услуг «Беларбо». УХОД ЗА ДЕРЕВЬЯМИ МЕТОДОМ ИНЪЕКТИРОВАНИЯ
12 сентября

Секция ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА – аудитория № 1 НИЦ

9.00 Начало работы секции «Ландшафтная архитектура».

Председатель: Вольфтруб Т.И. – Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России

9.00-9.15 Сорокина Т.И. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ (НА ПРИМЕРЕ ГБС РАН)
9.15-9.30 Улановская И.В., Туркина Н.П. (ФГБУН «НБС-ННЦ») лилейники в саду круглогодичного цветения
9.30-9.45 Федорова Е.Г. (ООО «СитиКомфортСервис») Проект создания аллеи городов-героев на Сапун горе в г. Севастополь
9.45-10.00 Халявина С.В., Решетникова Л.Ф. (ФГБУН «НБС-ННЦ») ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИРИСА БОЛОТНОГО И ЕГО КУЛЬТИВАРОВ В ДИЗАЙНЕ ЭКСПОЗИЦИОННЫХ УЧАСТКОВ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ КРЫМА
10.00-10.15 Хомутовский М.И. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) Видовое разнообразие растений в садах и парках г. Барселоны
10.15-10.30 Максименко А.Е., Малаховская А.И. (Академия Строительства и Архитектуры ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского») Современные тенденции развития САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА
10.30-11.00 Перерыв (coffeebreak)
11.00-13.00 Участие в VIII международном фестивале художественной керамики «Остров Крым»
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.30-17.00 Участие в Международном учебно-методическом семинаре-практикуме по арбористике
13 сентября, четверг
Все секции
9.00-10.30 Экскурсии по Верхнему и Нижнему паркам Арборетума НБС
10.30-13.00 Участие в VIII международном фестивале художественной керамики «Остров Крым»
10.30-13.00 Круглый стол, посвященный Клематису
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-16.00 Экскурсии по паркам Монтедор, Приморский, «Райскому саду» и Кактусовой оранжерее. Участие в Международном учебно-методическом семинаре-практикуме по арбористике
17.30 Торжественный ужин
14 сентября, пятница
Все секции
9.00 Экскурсия «Парк графа М.С. Воронцова в Алупке – шедевр ландшафтной архитектуры Южного берега Крыма»
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00 Свободное время в городе Ялта; отъезд участников конференции

 В программе конференции возможны изменения

 

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

Всероссийскойнаучно-практическойконференции с международным участием «Современные задачи и актуальные вопросы лесоведения, дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры»

(9-14 сентября 2018 г.)

9 сентября, воскресенье
Весь день Заезд и размещение участников конференции в гостинице
10 сентября, понедельник
ВСЕ СЕКЦИИ – конференц-зал
9.00–13.30 Регистрация в конференц-зале административного корпуса
12.0013.30 Обед (столовая в НИЦ)
13.30 Открытие конференции
13.30-15.00 Пленарное заседание
15.00-15.30 Общее фото на партере у голубого бассейна
15.30-16.00 Перерыв (coffeebreak)
16.00-18.10 Продолжение пленарного заседания
18.30 Автобусы к местам проживания (Фитоцентр, Спа-отель «Никита»)
11 сентября, вторник
ВСЕ СЕКЦИИ – конференц-зал
9.30-10.30 Секционные заседания
10.30-11.00 Перерыв (coffeebreak)
11.00-13.00 Продолжение секционных заседаний
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-15.00 Продолжение секционных заседаний
15.00-15.30 Перерыв (coffeebreak)
15.30-17.30 Продолжение секционных заседаний
18.30 Автобусы к местам проживания (Фитоцентр, Спа-отель «Никита»)
12 сентября, среда
ВСЕ СЕКЦИИ – конференц-зал
9.30-10.30 Секционные заседания
10.30-11.00 Перерыв (coffeebreak)
11.00-13.00 Продолжение секционных заседаний
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-15.00 Продолжение секционных заседаний
15.00-15.30 Перерыв (coffeebreak)
15.30-17.30 Продолжение секционных заседаний
18.30 Автобусы к местам проживания (Фитоцентр, Спа-отель «Никита»)

 

 

 

 

13 сентября, четверг
Все секции
9.30-11.00 Бесплатные экскурсии по Верхнему и Нижнему паркам Арборетума НБС
11.00-13.00 VIII Международныйфестивальхудожественнойкерамики «Остров Крым» (см. Программу фестиваля); Международный учебно-методический семинар-практикум по арбористике (см. Программу семинара-практикума)
11.00-13.00 Круглый стол, посвященный клематису, в каб. зам. директора по научной работе, к.б.н. Короткова О.И. (главный вход в административный корпус, 1-й этаж)
13.00-14.00 Обед (столовая в НИЦ)
14.00-16.00 Бесплатные экскурсии по паркам Монтедор, Приморский, «Райскому саду» и Кактусовой оранжерее.
16.00 Автобусы к месту проживания (Спа-отель «Никита»)
17.30 Торжественный ужин
9.30-18.00

По желанию — Платная экскурсия «ДЖИП-ТУР по пещерным городам Крыма» (1800 руб.)

14 сентября, пятница
Все секции
9.30-15.30 По желанию — платная экскурсия «Дворец и парк графа М.С. Воронцова в Алупке (350 руб. + 500 руб.) и Юсуповский дворец в Кореизе (500 руб.)»

 

 

 

 

Просмотров: 871

Оставить комментарий