GenBio2022 – Конференция по геномике и биотехнологиям

заставка конференции

III Международная научно-практическая конференция

«ГЕНОМИКА И СОВРЕМЕННЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ В РАЗМНОЖЕНИИ, СЕЛЕКЦИИ И СОХРАНЕНИИ РАСТЕНИЙ»

GenBio2022, 3-8 октября 2022 года, Ялта, Крым

 

III Международная научно-практическая конференция

«ГЕНОМИКА И СОВРЕМЕННЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ В РАЗМНОЖЕНИИ,

СЕЛЕКЦИИ И СОХРАНЕНИИ РАСТЕНИЙ»

GenBio2022, 3-8 октября, Ялта, Крым

Организаторы:

ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»

Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, Никитский спуск, 52, www.nikitasad.ru

Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1, www.nrcki.ru

ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН»

Новосибирск, Россия, пр.ак.Лаврентьева,10, www.icgbio.ru

Генеральный спонсор:

Компания СИНТОЛ

Москва, Тимирязевская 42, корпус Б, офис 316, www.syntol.ru

Официальные спонсоры:

ЗАО «Евроген»

Москва, ул. Миклухо-Маклая 16/10, корпус 15, www.evrogen.ru

ООО «Аламед»

Москва, ул. Красноармейская д.2, стр.4, офис 204, www.alamed.ru

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель:

М. В. Ковальчук, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., президент НИЦ «Курчатовский Институт»

Сопредседатели:

Ю. В. Плугатарь, чл.-корр. РАН, д.с.-х.н., директор ФГБУН «НБС-ННЦ»

Е. А. Водясова, к.б.н., руководитель Курчатовского геномного центра – НБС-ННЦ

Секретарь конференции:

Э. С. Челебиева, к. б. н., с.н.с. КГЦ-НБС-ННЦ ФГБУН «НБС-ННЦ», Ялта

В. А. Цюпка, к. б. н., зав. лаб. геномики растений и биоинформатики, вед.н.с. КГЦ-НБС-ННЦ ФГБУН «НБС-ННЦ», Ялта

 

Программный комитет:

М. Г. Дивашук, к.б.н., руководитель КГЦ ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

С. В. Долгов, д.б.н., заведующий отделом геномных и постгеномных технологий в растениеводстве, ФГБУН «НБС-ННЦ», Ялта

И. М. Донник, академик РАН, д.б.н., проф., вице-президент РАН, Москва

Н. А. Егорова, д.б.н., зав. лаб. биотехнологии ФГБУН «НИИСХ Крыма», Симферополь

Н. Н. Иванова, к.б.н., ст.н.с. лаб. морфогенеза и депонирования ФГБУН «НБС-ННЦ», Ялта

Г. И. Карлов, академик РАН, д.б.н., проф., директор ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

Н. А. Колчанов, академик РАН, д.б.н., проф., науч. рук. ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирск

А. В. Кочетов, академик РАН, д.б.н., директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирск

М. В. Патрушев, к.б.н., заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС- природоподобных технологий по науке, Москва

Е. А. Салина, д.б.н., гл.н.с., руководитель КГЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирск

А. В. Смыков, д.с.-х.н., гл.н.с. лаб. южных плодовых культур ФГБУН «НБС-ННЦ», Ялта

П. Н. Харченко, академик РАН, д.б.н., научный руководитель ФГБНУ ВНИИСБ, Москва

С. В. Цыганкова, к.б.н., зав. лаб. геномики эукариот ЦГИМУ КГЦ, НИЦ «Курчатовский институт», Москва

С. Н. Чирков, д.б.н., в.н.с. кафедры вирусологии МГУ, Москва

 

Члены организационного комитета:

М. С. Андреев, инж.-исслед.

Ю. С. Баяндина, н.с.

Н. Н. Бакова, к.с.-х.н.

И. В. Булавин, к.б.н., зав. лаб.

О. А. Гребенникова, к.б.н., с.н.с.

А. В. Дуганов, зав. отд.

Э. Л. Ибадуллаева, инж.-исслед.

И. В. Жданова, м.н.с.

Н. Н. Иванова, к.б.н., с.н.с.

Н. П. Лесникова-Седошенко, н.с.

С. А. Овчинников, инж.-исслед.

А.В. Паштецкий, к.э.н., зам. директора

П. А. Хватков, к.б.н., с.н.с.

В. А. Шишкин, к.т.н., зав. лаб.

В. А. Уппе, м.н.с.

Календарь конференции

ФГБУН «НБС-ННЦ», главный административный корпус конференц-зал, 2 этаж

3 октября

12:00–16:00 Регистрация участников конференции

4 октября

8:00–10:00 Регистрация участников конференции

10:00–10:10 Открытие конференции

10:10–11:50 Пленарные доклады

11:50-12:10 Перерыв, кофе-брейк

11:50–13:50 Пленарные доклады

13:50-14:00 Общее фото участников конференции

13:00-14:00 Перерыв на обед

15:00-17:00 Экскурсии по НБС-ННЦ

17:00-19:00 Фуршет

5 октября

9:00–12:45 Секция 1 Геномные и протеомные исследования, информационные технологии в работе с растениями

11:00-11:30 Перерыв, кофе-брейк

13:00-14:00 Перерыв на обед

14:00–14:30 Секция 2 Молекулярно-генетические и биотехнологические аспекты изучения дикорастущих видов растений

14:30–15:50 Секция 4 Создание коллекций растений in vitro, криоконсервация, методы сохранения генофонда

15:30-15:50 Перерыв, кофе-брейк

15:50-16:30 Постерная сессия

6 октября

Выездные туры по природным территориям Крыма и на винодельческие предприятия

7 октября

9:00–13:00 Секция 3 Клеточная инженерия и клональное микроразмножение растений: теоретические и прикладные аспекты

10:30-11:00 Перерыв, кофе-брейк

11:45-13:00 Постерная сессия

13:00-14:00 Перерыв на обед

14:00–15:30 Секция 5 Генофонд и селекция плодовых, ягодных, декоративных культур и других растений

15:15-15:30 Перерыв, кофе-брейк

15:30-16:00 Подведение итогов и закрытие конференции

17:00-21:00 Банкет

8 октября

Отъезд участников конференции

Программа конференции

3 октября

Конференц-зал, 2 этаж, Главный административный корпус

12:00–16:00 Приезд и регистрация участников конференции

4 октября

Летний театр ФГБУН «НБС-ННЦ»

8:00–10:00 Регистрация участников конференции

10:00–10:10 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приветственное слово Председателя программного комитета – Президента НИЦ «Курчатовский Институт», чл.-корр. РАН Ковальчука Михаила Валентиновича;

Сопредседателя программного комитета – директора ФГБУН «НБС-ННЦ» чл.-корр. РАН Плугатаря Юрия Владимировича

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

Модераторы – Плугатарь Ю. В., Водясова Е. А.

10:10-10:40 Ковальчук Михаил Валентинович (НИЦ «Курчатовский Институт», Россия, Москва)

10:40-11:10 Карлов Геннадий Ильич (ФГБНУ «Всероссийский научно- исследователь­ский институт сельскохозяйственной биотехнологии», Россия, Москва) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ЧТО НУЖНО СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВУ?

11:10-11:30 Салина Елена Артемовна (ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Россия, Новосибирск) ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ ГЕНОТИПИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

11:30-11:50 Мирошниченко Дмитрий Николаевич (Курчатовский геномный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии, Россия, Москва; Филиал ФГБУН «Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН»,Россия, Пущино; ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохо­зяйственной биотехнологии», Россия, Москва) ИНДУКЦИЯ ЕДИНИЧНЫХ И МНОЖЕСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ МУТАЦИЙ У ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РЕДАКТИРОВАНИЯ ГЕНОМА

11:50-12:10 Перерыв, кофе-брейк

12:10-12:30 Патрушев Максим Владимирович (НИЦ «Курчатовский Институт», Россия, Москва) ВЫЗОВЫ «БИО» И СТРАТЕГИИ ОТВЕТА

12:30-12:50 Хватков Павел Алексеевич (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА

12:50-13:10 Долгов Сергей Владимирович (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) БИОИНЖЕНЕРНЫЕ И ГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЗДАНИИ УСТОЙ­ЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

13:10-13:30 Водясова Екатерина Александровна (ФГБУН «Ордена Трудового Красно­гоЗнамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ПАРАЛОГИЗАЦИЯ ГЕНОВ В КОНТЕКСТЕ АДАПТАЦИОН­НОЙ ЭВОЛЮЦИИ

13:30-13:50 Дивашук Михаил Георгиевич (ФГБНУ «Всероссийский научно-сследова­тельский институт сельскохозяйственной биотехнологии», Россия, Москва) ПЛАТФОРМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

13:50-14:00 ОБЩЕЕ ФОТО УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

14:00-15:00 Перерыв на обед

15:00-17:00 Экскурсия по Арборетуму ФГБУН «НБС-ННЦ», Летний театр ФГБУН «НБС-ННЦ»

Экскурсия по комплексу «ФИТОБИОГЕН», научный корпус ФГБУН «НБС-ННЦ», 1 этаж

17:00-19:00 ФУРШЕТ Летний театр ФГБУН «НБС-ННЦ»

5 октября

Конференц-зал, 2 этаж, Главный административный корпус

Секция 1

ГЕНОМНЫЕ И ПРОТЕОМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИНФОРМАЦИОН­НЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С РАСТЕНИЯМИ

GENOMIC AND PROTEOMIC STUDIES, INFORMATION TECHNOLOGIES IN WORKING WITH PLANTS

Модераторы – Долгов С. В., Водясова Е. А.

09:00-09:15 Шпаковский Георгий Вячеславович (НИЦ «Курчатовский институт», Москва, Россия; Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Бела­руси, Минск, Беларусь; ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», Россия, Москва) ГЕНЫ И БЕЛКИ ГОРМОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ, ВТОРИЧНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ИММУНИ­ТЕТА РАСТЕНИЙ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ОБЪЕКТЫ ГЕНОМНЫХ, ТРАНСКРИПТОМ­НЫХ И ПРОТЕОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

09:15-09:30 Тимербаев Вадим Рафаилович (Филиал ФГБУН «Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН»,, Россия, Пущино; ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта; ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехноло­гии, Россия, Москва) ЭФФЕКТ НОКАУТИРОВАНИЯ ГЕНОВ ТРАНСЛЯЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

09:30-09:45 Киселёва Антонина Андреевна (Курчатовский геномный центр — ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН», Россия, Новосибирск) КОМ­ПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВРЕМЕНИ КОЛОШЕНИЯ И СОЗРЕВАНИЯ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

09:45-10:00 Розанова Ирина Вениаминовна (ФГБНУ «Всероссийский институт генети­ческих ресурсов растений имени Н.И. Вавилова», Россия, Санкт-Петербург, ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ПОИСК ДНК-МАРКЕРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ

10:00-10:15 Михайлова Елена Владимировна (ФГБНУ «Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН»; Уфимский государственный нефтяной технический универси­тет, Россия, Уфа) АНТОЦИАНОВАЯ ОКРАСКА У BRASSICA OLERACEA L. ОПО­СРЕДОВАНА МУТАЦИЕЙ В ГЕНЕ MYBL2

10:15-10:30 Алексеева Елена Анатольевна (ФГБУ «Петербургский институт ядерной фи­зики им. Б.П. Константинова»; НИЦ «Курчатовский институт»; Курчатовский геномный центр – ПИЯФ, Россия, Гатчина) СОЗДАНИЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ НА ОСНО­ВЕ ШТАММА ДРОЖЖЕЙ SACCHAROMYCES CEREVISIAE

10:30-10:45 Вишняков Иннокентий Евгеньевич (ФГБУН «Институт цитологии РАН», Рос­сия, Санкт-Петербург; ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Россия, Казань) БАКТЕРИАЛЬНЫЕ АЛЬФА-КРИСТАЛЛИНЫ КАК КЛЮЧ К УСТОЙЧИВОСТИ ФИТОПАТОГЕННЫХ МОЛЛИКУТ К ТЕМПЕРА­ТУРНЫМ КОЛЕБАНИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

10:45-11:00 Пронозин Артем Юрьевич (Курчатовский геномный центр — ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН», Россия, Новосибирск) ВЫЧИСЛИ­ТЕЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ГЕНОТИПИРОВАНИЮ ПУТЕМ СЕКВЕНИРОВАНИЯ (GBS)

11:00-11:30 Перерыв, кофе-брейк

11:30-11:45 Зыкова Вера Константиновна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ СОРТАМИ И ВИДАМИ ХРИЗАНТЕМЫ САДОВОЙ

11:45-12:00 Сизова Ирина Алексеевна (ФГБУ «Петербургский институт ядерной физи­ки им. Б.П. Константинова»; НИЦ «Курчатовский институт»; Курчатовский геномный центр – ПИЯФ, Россия, Гатчина) РЕДАКТИРОВАНИЕ ГЕНОМА МИКРОВОДОРОСЛИ CHLAMYDOMONAS REINHARDTII C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ CRISPR/CAS

12:00-12:15 Кукоева Татьяна Владимировна (ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генети­ки СО РАН», Россия, Новосибирск) ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ СИБИРСКИХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АНТОЦИАНОВ В ЗЕРНЕ

12:15-12:45 Короткова Анна Михайловна (ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН», Россия, Новосибирск) АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЭКСПРЕС­СИИ ГЕНОВ У МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ ПО ГЕНУ NUD

12:45-13:00 Алексеев Яков Игоревич (ООО «Синтол», генеральный спонсор)СОВРЕМЕН­НЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ. НАСТОЯЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

13:00-14:00 Перерыв на обед

Секция 2

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИКОРАСТУЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

MOLECULAR, GENETIC AND BIOTECHNOLOGICAL ASPECTS OF THE STUDY OF WILD PLANT SPECIES

Модераторы – Водясова Е. А., Гребенникова О. А.

14:00-14:15 Бахтина Светлана Юрьевна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», Россия, Уфа) ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ И ДИНАМИКА РАДИАЛЬНОГО ГОДИЧНОГО ПРИРОСТА ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

14:15-14:30 Сыровец Анастасия Андреевна (ФГАОУ ВО «Севастопольский государствен­ный университет», Россия, Севастополь; ФГБУН «Ордена Трудового Красно­го Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРЫМСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ JUNIPERUS DELTOIDS R.P. ADAMS НА ОСНОВЕ ЯДЕРНЫХ И ХЛОРОПЛАСТНЫХ ГЕНОВ

Секция 4

СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ РАСТЕНИЙ IN VITRO, КРИОКОНСЕРВА­ЦИЯ, МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ ГЕНОФОНДА

CREATION OF PLANT COLLECTIONS IN VITRO, CRYOPRESERVATION, METHODS OF PRESERVING THE GENE POOL

Модераторы – Иванова Н. Н., Корзина Н. В.

14:30-14:45 Егорова Наталья Алексеевна (ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», Россия, Симферополь) ДЛИТЕЛЬНОЕ СОХРА­НЕНИЕ ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ В КОЛЛЕКЦИИ IN VITRO

14:45-15:00 Иванова Наталия Николаевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ДЛИТЕЛЬНОЕ СОХРАНЕНИЕ ЦЕННЫХ ВИДОВ И СОРТОВ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

15:00-15:15 Королева Ольга Васильевна (ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Ци­цина РАН», Россия, Москва) КРИОУСТОЙЧИВОСТЬ МЕРИСТЕМ СИРЕНИ, ИЗО­ЛИРОВАННЫХ ИЗ КУЛЬТУРЫ IN VITRO

15:15-15:30 Ханбабаева Ольга Евгеньевна (ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева») РОЛЬ СЕМЕНОВОД­СТВА В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР

15:30-15:50 Перерыв, кофе-брейк

15:50-16:30 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ (Конференц-зал, 2 этаж, Главный административный корпус)

6 октября

Выездные туры по природным территориям Крыма и на винодельческие предприятия

7 октября

Конференц-зал, 2 этаж, Главный административный корпус

Секция 3

КЛЕТОЧНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕ­НИЕ РАСТЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

CELL-ENGINEERING AND CLONAL MICROPROPAGATION OF PLANTS: THEORETICAL AND APPLIED ASPECTS

Модераторы – Хватков П. А., Корзина Н. В.

09:00-09:15 Липский Александр Хемович (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) КОМПЕТЕНТНОСТЬ ОБЪЕКТОВ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ – КРАЕУГОЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ЭФФЕКТИВНОСТИ

09:15-09:30 Липский Александр Хемович (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕ­НИЙ В БИОРЕАКТОРАХ

09:30-09:45 Молканова Ольга Ивановна (ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН», Россия, Москва) ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ IN VITRO МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ ФОРМ РОДА ACTINIDIA LINDL.

09:45-10:00 Муратова Светлана Александровна (ФГБОУ ВО «Мичуринский государствен­ный аграрный университет», Россия, Мичуринск) РЕГУЛИРОВАНИЕ СРЕД­СТВАМИ ФОТОНИКИ ПРОЦЕССА РИЗОГЕНЕЗА ПРИ КЛОНАЛЬНОМ МИКРО­РАЗМНОЖЕНИИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

10:00-10:15 Фомин Иван Николаевич (ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН», Россия, Новосибирск, ФГФОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет») НАБОР ДЛЯ ДОМЕСТИ­КАЦИИ ДИКИХ ВИДОВ КАРТОФЕЛЯ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ПОТЕНЦИ­АЛА В КАЧЕСТВЕ ДОНОРОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

10:15-10:30 Булавин Илья Владимирович (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ КОРНЕЙ IN VITRO С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛЕЙ РИЗОГЕНЕЗА

10:30-11:00 Перерыв, кофе-брейк

11:00-11:15 Папихин Роман Валериевич (ФГБОУ ВО “Мичуринский государственный аграрный университет”, Россия, Мичуринск) ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОФЕ­ИНА В КАЧЕСТВЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ IN VITRO

11:15-11:30 Тевфик Арзы Шевкиевна (ФГБУН «Научно-исследовательский институт сель­ского хозяйства Крыма», Россия, Симферополь) ОСОБЕННОСТИ КЛОНАЛЬ­НОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ELSHOLZIA STAUNTONII BENTH.

11:30-11:45 Бровко Елена Сергеевна (ФГБОУ ВО «Алтайский Государственный Универси­тет», Барнаул, Россия) ПОЛУЧЕНИЕ БЕЗВИРУСНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ХМЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО

11:45-13:00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ (Конференц-зал, 2 этаж, Главный административный корпус)

13:00-14:00 Перерыв на обед

Секция 5

ГЕНОФОНД И СЕЛЕКЦИЯ ПЛОДОВЫХ, ЯГОДНЫХ, ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ

GENE POOL AND BREEDING OF FRUIT, BERRY, ORNAMENTAL CROPS AND OTHER PLANTS

Модераторы – Смыков А. В., Клименко З. К.

.14:00-14:15 Смыков Анатолий Владимирович (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ САДОВОДСТВА И КУЛЬТУРЫ ПЕРСИКА В МИРЕ

14:15-14:30 Клименко Зинаида Константиновна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ РОЗ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА В СЕЛЕКЦИИ

14:30-14:45 Лущай Екатерина Александровна (ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН», Россия, Ялта) ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЕНОТИПОВ ВИНОГРАДА С ТРАНСГРЕС­СИЕЙ ГЕНОВ ОТ MUSCADINIA

14:45-15:00 Матвейкина Елена Алексеевна (ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН», Россия, Ялта) ИММУНИТЕТ ГЕНОТИПОВ ВИНОГРАДА К ЛИСТОВОЙ ФИЛЛОКСЕРЕ

15:00-15:15 Горина Валентина Милентьевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ГЕНОФОНД АБРИКОСА НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ

15:15-15:30 Перерыв, кофе-брейк

15:30-16:00 Подведение итогов и закрытие конференции

17:00-21:00 БАНКЕТ

СПИСОК ДОКЛАДОВ ПОСТЕРНОЙ СЕССИИ

S1-1 Меркулов Павел Юрьевич (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», Россия, Москва) МОБИЛОМ РАСТЕНИЙ: ЕСТЕСТВЕННЫЙ РЕСУРС ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТОМАТА

S1-2 Муравенко Ольга Викторовна (ФГБУН «Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН», Россия, Москва) ИНТЕГРАЦИЯ ГЕНОМНЫХ И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО ТАНДЕМНЫМ ДНК У ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО

S1-3 Полховская Екатерина Сергеевна (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», Москва, Россия) ПОИСК НОВЫХ ГЕНОВ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВКИ, С ПОМОЩЬЮ НАНОПОРОВОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ

S1-4 Саматадзе Татьяна Егоровна (ФГБУН «Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН», с, Москва) АНАЛИЗ САТЕЛИТНОЙ ДНК В ГЕНОМЕ CALENDULA L.

S1-5 Цюпка Валентина Анатольевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ РОДА LAVANDULA (LAMIACEAE) К УСЛОВИЯМ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ EX VITRO

S1-6 Муренец Лилия Юрьевна (Филиал ФГБУН «Института биоорганической химии им. акад. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН», Россия, Пущино) ЗАМАЛЧИВАНИЕ ГЕНОВ ФАКТОРОВ ИНИЦИАЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ eIF(iso)4G И eIF(iso)4E КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР К ВИРУСУ ОСПЫ СЛИВЫ НА ПРИМЕРЕ КЛОНОВОГО ПОДВОЯ 146-2

S3_1 Михайлова Елена Владимировна (ФГБНУ «Институт биохимии и генети- ки УФИЦ РАН»; Уфимский государственный нефтяной технический университет, Россия, Уфа) КУЛЬТИВИРОВАНИЕ HAIRY ROOTS ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЯ WITHANIA SOMNIFERA

S3_2 Лесникова-Седошенко Нина Павловна (ФГБУН «Ордена Трудового Красно- го Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РЕГЕНЕРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ IN VITRO ЭНДЕМИЧНОГО ВИДА ФЛОРЫ ГОРНОГО КРЫМА LAMIUM GLABERRIMUM (K. KOCH) TALIEV

S3_3 Шхалахова Русет Мадиновна (ФГБУН «ФИЦ «Субтропический научный центр Российской академии наук», Россия, Сочи) ИНДУКЦИЯ ГАМЕТОФИТОВ И СПОРОФИТОВ OSMUNDA REGALIS L. В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

S3_4 Челомбит Светлана Викторовна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РИЗОГЕНЕЗ FICUS CARICA L. В УСЛОВИЯХ IN VITROS3_5

S3_5 Шабанова Екатерина Александровна (ФГБУ «Всероссийский научно-иссле­довательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии», Россия, Воронеж) ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ IN VITRO ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ

S3_6 Корзина Наталья Васильевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

S4_1 Толеген Арман Болатханулы (Институт биологии и биотехнологии растений, Алматы, Казахстан; Казахский национальный университет имени аль-Фа­раби, Алматы, Казахстан) СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ IN VITRO КОММЕРЧЕСКИ ЦЕННЫХ СОРТОВ ЕЖЕВИКИ

S5_1 Цюпка Сергей Юрьевич (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никит­ский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ OLEA EUROPAEA L. ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО СТРЕССА

S5_2 Гуторова Ольга Валентиновна (ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевско­го», Россия, Саратов») КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НОВЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ ГАПЛОИДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

S5_3 Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красно­го Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) МОРОЗОСТОЙКОСТЬ РАНОЦВЕТУЩИХ СОРТОВ ДЕКОРА­ТИВНОГО ПЕРСИКА

S5_4 Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красно­го Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ГИБРИДОВ ХЕНОМЕ­ЛЕСА

S5_5 Лобанова Людмила Петровна (ФГБОУ ВО «Саратовский националь­ный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Черны­шевского», Россия, Саратов) ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОРТОВ РОДА TAGETES

S5_6 Шамсутдинова Эльмира Зебриевна (Федеральный научный центр кормо­производства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, Россия, Лобня) ГЕНЕ­ТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ГАЛОФИТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СЕЛЕКЦИИ ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫХ И СОЛЕТОЛЕРАНТНЫХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ

S5_7 Месяц Наталья Васильевна (ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Россия, Ялта) ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ СОРТОВ И ФОРМ ПЕРСИКА СЕЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

Просмотров: 384

Оставить комментарий