Конференция по проблемам классификации растительности

20190819_155643_фото к сертификату_

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД – НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН»

ОТДЕЛ АППАРАТА ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЯ

РУССКОЕ БОТАНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

«СОВРЕМЕННЫЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ»

Вторая международная научная конференция

г. Ялта, Республика Крым, 15 – 20 сентября 2019 г.

 

Организационный комитет конференции:

Председатель: Плугатарь Юрий Владимирович директор ФГБУН «НБС-ННЦ» чл.-корр. РАН  (г. Ялта)

Члены оргкомитета:

Корженевский В.В., д.б.н., проф. (НБС-ННЦ, г. Ялта), зам. председателя;

Розенберг Г.С., чл.-корр. РАН ИЭВБ РАН, г. Тольятти;

Крестов П.В. чл.-корр. РАН БСИ ДВО РАН, г. Владивосток;

Мартыненко В.Б., д.б.н. ИБ УНЦ РАН, г. Уфа;

Нешатаева В.Ю. д.б.н. РБО, БИН РАН, г. Санкт-Петербург;

Черосов М.М. д.б.н.  ИБПК СО РАН, г. Якутск;

Семенищенков Ю.А. д.б.н. БГУ, г. Брянск;

Багрикова Н.А. д.б.н. НБС-ННЦ, г. Ялта;

Ермаков Н.Б. д.б.н. НБС-ННЦ, г. Ялта;

Рыфф. Л.Э. к.б.н. – секретарь оргкомитета НБС-ННЦ, г. Ялта;

Шишкин В.А. к.т.н. НБС-ННЦ, г. Ялта;

Мильчакова Н.А. к.б.н. ИМБИ, г. Севастополь;

Бондарева Л.В. к.б.н. ИМБИ, г. Севастополь;

Вахрушева Л.П.  к.б.н.  КФУ, г. Симферополь;

Епихин Д.В. к.б.н КФУ, г. Симферополь)

Руденко М.И. к.б.н. Комплекс «Крым», г. Ялта.

Программа

15 сентября (воскресенье)
Заезд и размещение участников конференции
16 сентября (понедельник)
8-00 – 10-00 Регистрация участников конференции
10-00 – 13-00 Открытие конференции и пленарное заседание
10-00 – 10-15 Приветственное слово директора НБС-ННЦ чл.-корр. РАН Ю.В. Плугатаря, выступления от оргкомитета.
10-15 – 10-30 Ермаков Н.Б. Классификация и эколого-географические закономерности высших категорий лиственничных лесов CЕВЕРНОЙ АЗИИ
10-30 – 10-45 Кривобоков Л.В., Мухортова Л.В. ОБЗОР ВЫСШИХ СИНТАКСОНОМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЭВЕНКИИ
10-45 – 11-00 Лащинский Н.Н. СИНТАКСОНОМИЯ ЛЕСОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ
11-00 – 11-15 Корженевский В.В., Плугатарь Ю.В., Корженевская Ю.В. Кому в сосняке жить хорошо? Анализ и прогноз
11-15 – 11-30 Семенищенков Ю.А., Лобанов Г.В. ПОЙМЕННЫЕ ДУБРАВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ РОССИИ: СИНТАКСОНОМИЯ И ЭКОЛОГИЯ
11-30 – 11-45 Широких П.С., Мартыненко В.Б., Бикбаев И.Г. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВЫРУБОК ЮЖНОГО УРАЛА
11-45 – 12-00 Садыкова Г.А. СООБЩЕСТВА С УЧАСТИЕМ JUNIPERUS EXCELSA SUBSP. POLYCARPOS С. KOCH ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА
12-00 – 12-15 Абдурахманова З.И. СОСНОВЫЕ ЛЕСА ЗАКАЗНИКА «ТЛЯРАТИНСКИЙ» (ГОРНЫЙ ДАГЕСТАН)
12-15 – 12-30 Черненькова Т.В., Беляева Н.Г., Суслова Е.Г., Пузаченко М.Ю., Котлов И.П., Морозова О.В., Гнеденко А.Е. Пространственно-временная динамика мелколиственных лесов Московского региона
12-30 – 13-30 Перерыв на обед
13-30 – 17-00 Пленарные доклады
13-30 – 13-45 Коновалова М.Е., Назимова Д.И., Данилина Д.М. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ ГОРНЫХ КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
13-45 – 14-00 Мухортова Л.В., Кривобоков Л.В. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ ВЫСШИХ СИНТАКСОНОВ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОДЗОНЫ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ ЭВЕНКИИ
14-00 – 14-15 Корзников К.А., Кислов Д.Е., Крестов П.В. Крупнотравные сообщества Северо-Восточной Азии класса Filipendulo-Artemisietea montanae Ohba 1973: особенности экологии и моделирование распространения
14-15 – 14-30 Сафронова И.Н. Об эколого-фитоценотической классификации опустыненных степей Прикаспия на юго-востоке России
14-30 – 14-45 Лебедева М.В., Королюк А.Ю., Ямалов С.М., Голованов Я.М., Дулепова Н.А. Экологическая и пространственная дифференциация петрофитных степей Южного Урала
14-45 – 15-00 Найданов Б.Б., Аненхонов О.А. ОСОБЕННОСТИ ЛУГОВО-СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДА ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ (ЗАБАЙКАЛЬЕ)
15-00 – 15-15 Ямалов С.М., Волкова Е.М. РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ СТЕПЕЙ КУЛИКОВА ПОЛЯ (ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ)
15-15 – 15-45 Кофе-брейк
15-45 – 16-00 Епихин Д.В. О некоторых синтаксонах степной растительности Крымского предгорья
16-00 – 16-15 Рыфф Л.Э. Синтаксономическая структура естественной ксерофитной травянистой растительности Южного Крыма
16-15 – 16-30 Королева Н.Е., Копеина Е.И.,  Новаковский А.Б. СИНТАКСОНОМИЯ ПОЙМЕННЫХ, ГОРНЫХ И ПРИМОРСКИХ ЛУГОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛ.
16-30 – 16-45 Белоновская Е.А., Тишков А.А., Царевская Н.Г. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ ЛУГОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА ВАЛДАЙСКИЙ
17-00 – 19-00 Экскурсия по Арборетуму Никитского ботанического сада
17 сентября (вторник)
9-00 – 13-00 Пленарные доклады
9-00 – 9-15 Лапшина Е.Д., Филиппов И.В. К синтаксономии болотной растительности Западной Сибири
9-15 – 9-30 Смагин В.А. Ареалы синтаксонов болотной растительности Европейской России и влияние на них орографического фактора
9-30 – 9-45 Волкова Е.М. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТ КАК ОСНОВА РАЙОНИРОВАНИЯ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
9-45 – 10-00 Кузнецов О.Л. Географические расы некоторых болотных ассоциаций
10-00 – 10-15 Ивченко Т.Г. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ОЛИГОТРОФНЫХ БОЛОТ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА (В ПРЕДЕЛАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
10-15 – 10-30 Гончарова Н.Н. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВЕРХОВЬЕВ РЕКИ ПЕЧОРЫ (СЕВЕРНЫЙ УРАЛ, ОКРЕСТНОСТИ Г. ПЕЧЕРЬЯ-ТАЛЯХЧАХЛЬ)
10-30 – 11-00 Кофе-брейк
11-00 – 11-15 Матвеева Н.В., Лавриненко И.А., Лавриненко О.В., Иванова К.В., Лапина А.М., Чиненко С.В., Карсонова Д.Д., Курка А.А., Тюсов Г.А. Национальный архив растительности Российской Арктики
11-15 – 11-30 Холод С.С. ВИКАРИАНТНО-КЛАДИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ВАРЬИРОВАНИЯ СИНТАКСОНОВ В АРКТИКЕ И ПРИЛЕЖАЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ
11-30 – 11-45 Лавриненко И.А. Синтаксоны и их комбинации как основа типологии территориальных единиц тундровой растительности
11-45 – 12-00 Дубровский Ю.А., Жангуров Е.В., Дёгтева С.В., Дымов А.А., Старцев В.В. ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА
12-00 – 12-15 Нешатаева В.Ю., Нешатаев В.Ю. ЗОНАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БЕРИНГИЙСКОЙ КУСТАРНИКОВОЙ ЛЕСОТУНДРОВОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ
12-15 – 12-30 Телятников М.Ю. Особенности синтаксономии растительности равнинных тундр Западной Сибири
12-30 – 12-45 Лавриненко О.В. О характерных видах высших синтаксонов равнинных восточноевропейских тундр
12-45 – 13-00 Новаковский А.Б., Дубровский Ю.А. Высотная динамика растительности Северного Урала (хребет Тельпос-Из) в системе стратегий Раменского-Грайма
13-00 – 14-00 Перерыв на обед
14-00 – 15-00 Постерная сессия
15-00 – 17-15 Пленарные доклады
15-00 – 15-15 Акатова Т.В., Акатов В.В. К СИНТАКСОНОМИИ ВЫСОКОГОРНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ЛАГОНАКСКОГО НАГОРЬЯ (ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)
15-15 – 15-30 Никифоров А.Р. Варианты петрофитона и формы рельефа
15-30 – 15-45 Абрамова Л.М., Голованов Я.М. Синтаксономия сообществ с участием инвазионных видов растений на Южном Урале
15-45 – 16-00 Эржапова Р.С., Багрикова Н.А., Алихаджиев М.Х. О сегетальной растительности рисовых полей Чеченской Республики
16-00 – 16-30 Кофе-брейк
16-30 – 16-45 Соколова Т.А., Ермолаева О.Ю. Растительность косы и острова Тузла
16-45 – 17-00 Киприянова Л.М. Синтаксономический обзор водной и прибрежно-водной растительности юго-востока Западной Сибири
17-00 – 17-15 Бондарева Л.В. Водная и прибрежно-водная растительность устья и нижнего течения р. Черной (Крым)
18-00 – 20-00 Ботанический чай
18 сентября (среда)
9-00 – 13-00 Пленарные доклады
9-00 – 9-15 Корец М.А., Рыжкова В.А., Данилова И.В., Назимова Д.И., Скудин В.М. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО АНАЛИЗА (OBIA)
9-15 – 9-30 Борисова И.Г. КРУПНОМАСШТАБНОЕ ГЕОБОТАНИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ОСТЕПНЕННЫХ ЦЕНОЗОВ ВЕРХНЕГО И СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ
9-30 – 9-45 Данилина Д.М., Степанов Н.В., Назимова Д.И., Гостева А.А., Бабой С.Д. СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО РАЗНООБРАЗИЮ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИЕНИСЕЙСКИХ САЯН
9-45 – 10-00 Данилова И.В., Рыжкова В.А., Корец М.А. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ САЯНО-ШУШЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
10-00 – 10-15 Акатов В.В., Акатова Т.В. РОЛЬ ДОМИНАНТОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ, ВИДОВОГО БОГАТСТВА И СТЕПЕНИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ИНФРАЦЕНОТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
10-15 – 10-30 Матвеева Н.В. ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ОПИСАНИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПОЛЕ И ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАССИФИКАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ АРКТИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ)
10-30 – 10-45 Баишева Э.З., Федоров Н.И., Бикташев Т.У. О проекте ГИС по разнообразию бриофитов Республики Башкортостан
10-45 – 11-15 Кофе-брейк
11-15 – 11-30 Грачева Р.Г. Генетическая и субстантивная классификации почв: возможности и ограничения использования в геоботанических исследованиях
11-30 – 11-45 Коновалова А.Е., Кривобоков Л.В., Кофман Г.Б., Коновалова М.Е. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОПРЯЖЕННОСТИ ВИДОВ И ИХ ГРУПП С ЭЛЕМЕНТАМИ РЕЛЬЕФА
11-45 – 12-00 Сизоненко Т.А., Дубровский Ю.А. Микоризный статус сообществ основных типов растительности на Северном Урале
12-00 – 12-15 Самбуу А.Д., Аюнова А.Д. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
12-15 – 12-30 Крайнюк Е.С., Рыфф Л.Э. Растительность природного заказника «Папая-Кая» в Юго-Восточном Крыму
12-30 – 13-30 Перерыв на обед
13-30 – 15-30 Круглый стол по проблемам классификации растительности России
15-30 – 16-00 Кофе-брейк
16-00 – 17-00 Подведение итогов конференции
19 сентября (четверг)
8.00 – 17.00 Выездная экскурсия
20 сентября (пятница)
9.00 – 12.00 Экскурсия в ООПТ «Мыс Мартьян»
Отъезд участников конференции

 

 

Стендовые доклады

17 сентября

 

Беляева Н.Г., Черненькова Т.В., Морозова О.В., Суслова Е.Г., Гнеденко А.Е. Фитоценотическое разнообразие мелколиственных лесов Московского региона

Бондарева В.В. Синтаксономия ксерофитных сообществ долины Нижней Волги

Вахрушева Л.П. Эколого-биоморфологический подход к  классификации фитоценозов как эффективный метод решения экологических задач

Данилова А.Д., Королева Н.Е. Синтаксономия гольцовых пустынь и горных тундр Хибинских гор (Мурманская обл.)

Девятова Е.А., Абрамова Л.М., Голованов Я.М. Некоторые особенности синантропной растительности городов п-ова Камчатка

Ермаков Н.Б., Плугатарь Ю.В., Бебия С.М., Лейба В.Д., Серафимов С.И., Шевчук О.М. Леса из Pterocarya fraxinifolia – третичные реликтовые сообщества Западного Закавказья

Иванова К.В. Синтаксономический состав территориальных единиц растительности типичных тундр (возв. Вангуреймусюр)

Лапина А.М., Уваров С.А. Фитомасса кормовых растений в сообществах синтаксонов восточноевропейских тундр

Нешатаев В.В. Классификация растительности и типология территориальных единиц растительного покрова речных долин Большеземельской тундры

Семенищенков Ю.А., Волкова Е.М. Синтаксономия мезофитных лесов Куликова Поля (Тульская область)

Сибгатуллин Р.З. Восстановительные сукцессии в различных типах леса после масштабных природных нарушений в Висимском заповеднике

 

 

Просмотров: 92

Оставить комментарий