Программа совместных заседаний секций

Совместное заседание секций

7 сентября 2022 г.

1000 (конференц-зал ФГБУН «НБС-ННЦ»)

СЕКЦИЯ № 1

 

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОЛЕВЫХ РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.б.н., профессор С.И. Воронов, д.с.-х.н., профессор С.В. Гончаров

Секретарь: к.с.-х.н. Е.Л. Турина

СЕКЦИЯ № 2

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЫХ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ДРАСТЕНИЙ.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.б.н. профессор Т.В. Долженко д.б.н., профессор, И.В. Максимов

Секретарь: Ю.Н. Костанчук

СЕКЦИЯ № 3

СЕЛЕКЦИЯ И РАЗМНОЖЕНИЕ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.с.-х.н. А.В. Смыков

Секретарь: к.б.н., Л.Д. Комар-Тёмная

СЕКЦИЯ № 4

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО (ВЫРАЩИВАНИЕ, ЗАГОТОВКА, ОБРАБОТКА СЕМЯН) И РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.б.н., профессор В.П. Коба

Секретарь: Н.А. Пшеничников

7 сентября 2022 г. 1400-1700

Конференц-зал

Программа сессии «Школы молодых ученых»

Руководители:

В.И. Долженко, академик РАН, ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

С.В. Гончаров, д.с.-х.н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»
Секретарь
: Корж Д.А., к.б.н.

9.00-9.15 Долженко Виктор Иванович, академик РАН, ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

О ТРЕБОВАНИЯХ К ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

9.15-9.30 Воронов Сергей Иванович, д.б.н., профессор, директор ФГБНУ «ФИЦ «Немчиновка»

ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ В ФГБНУ «ФИЦ «НЕМЧИНОВКА»

9.30-9.45 Малько Александр Михайлович, д.с.-х.н., Российский сельскохозяйственный центр

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ В РФ

9.45-10.00 Гончаров Сергей Владимирович, д.с.-х.н., профессор, «ВГАУ им. императора Петра I»

ПУТИ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ НА ВНУТРЕННЕМ И ВНЕШНЕМ РЫНКАХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

СЕМЕННОЙ РЫНОК ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

10.00-10.15 Долженко Татьяна Васильевна, д.б.н., ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

ПРИРОДОПОДОБНЫЕ ИНСЕКТОАКАРИЦИДЫ ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

10.15-10.30 Коба Владимир Петрович, д.б.н., профессор ФГБУН «НБС-ННЦ»

Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Крестьянишин Игорь Анатольевич, Коренькова Олеся Олеговна, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым,

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШИШЕК И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЯН В ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СОСНЫ КРЫМСКИХ ЯЙЛ

10.30-10.45 Смыков Анатолий Владимирович, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В РФ

10.45-11.00 Куржиев Хасанбий Гидович, к.с.-х.н., руководитель филиала «Россельхозцентр» по КБР, Хажметов Лиуан Мухажевич, д.тех.н., профессор «Кабардино-Балкарский ГАУ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

11.00-11.15 Гончарова Юлия Константиновна, д.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

Харитонов Евгений Михайлович, академик РАН, ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина»

ПЕРСПЕКТИВЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ СОРТОВ РИСА НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ

Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор, ФГБНУ «УФИЦ РАН»

ЭНДОФИТЫ И ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БИОТИЧЕСКОГО СТРЕССА: ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Драгавцев Виктор Александрович д.б.н., профессор, академик РАН ФГБНУ «Агрофизический НИИ»

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА доклад будет разослан всем участникам

11.15-11.30 – кофе-брейк

11.30-11.45 Аленичева Анастасия Дмитриевна, мл.н.с., ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ПАМЯТИ ЛЮБИМОВОЙ – ПЕРВЫЙ СОРТ НОВОЙ ЗЕРНОВОЙ КУЛЬТУРЫ

11.45-12.00 Атажанова Екатерина Вадимовна, аспирант, ФГБУН «НБС-ННЦ», Баскакова Валентина Леодоровна, науч. сотр.

ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СОРТОВ ГРУШИ И ЯБЛОНИ В КРЫМУ

12.00- 12.15 Бекиш Любовь Петровна, к.б.н., Ленинградский НИИСХ «Белогорка» – филиал ФГБУН ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ – видеодоклад

 12.15-12.30 Голубев Александр Михайлович, аспирант, Алёшина Наталья Александровна, к.б.н., Бодров Николай Васильевич, к.с.-х.н., Анфалов Владимир Эдуардович, Ефремова Наталья Александровна, Куликов Артём Алексеевич, Вдовенко Владимир Сергеевич, Воронова Надежда Константиновна, Дятлова Юлия Анатольевна ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока»

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЗИМОСТОЙКОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК АБРИКОСА

 12.30-12.45 Григорьев Александр Викторович, мл. науч. сотр., Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Горина Валентина Милентьевна, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОЦЕНКА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ АЛЫЧИ (PRUNUS CERASIFERA EHRH.) В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КРЫМА

 12.45-13.00 Егорова Наталья Алексеевна, д.б.н., Коваленко Мария Сергеевна, мл. науч. сотр., Якимова Ольга Валерьевна, к.б.н., Платонова Татьяна Витальевна, науч. сотр. ФГБУН «НИИСХ Крыма»

РАЗВИТИЕ ЭКСПЛАНТОВ ЧАБЕРА ГОРНОГО ПРИ МИКРОРАЗМНОЖЕНИИ IN VITRO

13.00-14.00 – обед

 14.00–14.15 Егоров Сергей Анатольевич, Горбушова Дарья Алексеевна, ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН

ОЦЕНКА ВИДА QUERCUS ROBUR L. ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В АРИДНОМ РЕГИОНЕ

 14.15-14.30 Квитко Валерия Евгеньевна, мл.н.с., Щуклина Ольга Александровна, к.с.-х.н., ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ОЗИМЫХ ПШЕНИЧНО-ПЫРЕЙНЫХ ГИБРИДОВ

 14.30-14.45 Константинова Татьяна Владимировна, к.с.-х.н., Вдовенко Анастасия Васильевна, к.с.-х.н., Волгоградский ГАУ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 14.45-15.00 Костанчук Юлия Николаевна, ст. науч. сотр., ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Немтинов Виктор Илларионович, д.с.-х.н., Пехова Ольга Антоновна, к.с.-х.н., Тимашева Лидия Алексеевна, к.с.-х.н., Кацкая Алёна Григорьевна, к.с.-х.н., ФГБУН «НИИСХ Крыма», Мотылева Светлана Михайловна, к.б.н. ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства»

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ NIGELLA L.

 15.15-15.30 Корсакова Светлана Павловна, д.б.н., Ковалев Максим Сергеевич, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОСОБЕННОСТИ ФЕНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДЕКОРАТИВНЫХ ИНТРОДУЦЕНТОВ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

 15.30-15.45 Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ФОРМ ДЕКОРАТИВНОГО ПЕРСИКА

 15.45-16.00 Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Григорьев Александр Викторович, мл. науч. сотр., Черненький Леонид Александрович, мл. науч. сотр., Соколовская Жанна Степановна, Горина Валентина Милентьевна, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ИСТОЧНИКИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРЕШНИ И АЛЫЧИ НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

 16.00- 16.15 Майорова Мария Владимировна, инженер-исследователь, ФГБУН «НБС-ННЦ»

Макрушин Николай Михайлович, д.с.-х.н., профессор, чл.-корр. НААН Украины, Гриднев Алексей Кузьмич, ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, Клиценко Олег Алексеевич, к.с.-х.н., Институт «Агротехнологическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского

К ВОПРОСУ О СЕМЕНОВОДСТВЕ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В РФ

 16.15-16.30 – кофе-брейк

 16.30-16.45 Макаров Никита Александрович, аспирант ФГБУН «НБС-ННЦ»

Коба Владимир Петрович, д.б.н., профессор, Коренькова Олеся Олеговна, к.б.н.,

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ВЫЛЕТА ПЫЛЬЦЫ PINUS BRUTIA VAR. PITYUSA (STEVEN) SILBA

 16.45-17.00 Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор, ФГБНУ «УФИЦ РАН» Нужная Татьяна Владимировна, к.б.н., Миннигалиева Айгуль Фирдаусовна, мл. науч. сотр., ФГБНУ «УФИЦ РАН», Тырышкин Лев Геннадьевич, профессор, ФИЦ ВИР им. Н.И. Вавилова, Веселова Светлана Викторовна, к.б.н.,

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТОРА ПАТОГЕННОГО ГРИБА STAGONOSPORA NODORUM (BERK.) SNTOXL НА КОМПОНЕНТЫ ПРО-/АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ

 17.00-17.15 Мухортов Сергей Яковлевич, к.с.-х.н., Воронежский ГАУ им. императора Петра I

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АГРОЦЕНОЗОВ МОРКОВИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

 17.15 -17.30 Нагорняк Андрей Александрович, аспирант, ФГБУН «НБС-ННЦ»

Макрушин Николай Михайлович, д.с.-х.н., профессор, чл.-корр НААН Украины, Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.- корр. РАН, ФГБУН «НБС-ННЦ», Игнатова Мария Ивановна, ФБУ «Рослесозащита», Макрушина Евгения Михайловна, к.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ», Замотайлов Александр Сергеевич, д.б.н., профессор ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина», Клиценко Олег Алексеевич, к.с.-х.н., Институт «Агротехнологическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского,

АРЕАЛ ВЫРАЩИВАНИЯ, ЗАГОТОВКИ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ХВОЙНЫХ И ЛИСТВЕННЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 17.30-17.45 Саплев Никита Максимович, мл.н.с., ФГБУН «НБС-ННЦ «

САМОПЛОДНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И ФОРМ АБРИКОСА ОБЫКНОВЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

 17.45-18.00 Симонова Виктория Васильевна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

ПОЛИМОРФИЗМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ РИСА ПО НАКОПЛЕНИЮ МИКРО И МАКРОЭЛЕМЕНТОВ

 8 сентября

9.00-11.15 – продолжение работы секций

 9.00-9.15 Саудабаева Алия Жонысовна, к.б.н., Оренбургский филиал ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства» АБРИКОСЫ В ОРЕНБУРЖЬЕ

 9.15-9.30 Погорелов Александр Григорьевич, д.б.н., профессор, ФГБУН «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН»

ПОДХОДЫ ЗЕЛЕННОЙ ХИМИИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

 9.30-9.45 Потрахов Николай Николаевич, д.тех.наук, профессор, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова

Архипов Михаил Владимирович, д.б.н., профессор, Тюкалов Юрий Алексеевич, к.т.н., Данилова Татьяна Алексеевна, к.с.-х.н., ФГБУН СПб ФИЦ РАН, Прияткин Николай Сергеевич, к.т.н., Гусакова Людмила Петровна, к.б.н., ФГБНУ «Агрофизический институт»

К ВОПРОСУ О БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ СЕМЯН НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗЕРНОВКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СКРЫТОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ

 9.45-10.00 Пшеничников Николай Александрович, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ»

СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТА, ПРОБЛЕМЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ARBUTUS ANDRACHNE L. В КРЫМСКИХ ЛОКАЛИТЕТАХ

 10.00-10.15 Фэн Цзын, аспирант, ВНИИСОК

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН АМАРАНТА ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА НА МОРФОЛОГИЮ, СОДЕРЖАНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ — видеодоклад

 10.15-10.30 Харченко Антон Александрович, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ «

ПОМОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И ФОРМ ИНЖИРА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

 10.30-10.45 Чакалова Елена Алексеевна, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

 10.45 – 11.00 Черненький Леонид Александрович, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ» Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н.,

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЧЕРЕШНЕ В КРЫМУ

 11.00- 11.15 Ягодинская Лариса Павловна, к.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ В КРЫМУ

 11.15 -11.30 – кофе-брейк

 11.30-12.30 – заключительное заседание

Доклады руководителей секции и школы молодых ученых: С.И. Воронов, В.И. Долженко, А.В. Смыков, В.П. Коба, С.В. Гончаров. Обсуждение докладов, принятие резолюции конференции.

Заключительное выступление директора «НБС-ННЦ» доктора с.-х. наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Плугатаря

Принятие резолюции конференции

 9 сентября (15:00)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:

 (конференц-зал)

 Доклады руководителей секции и школы молодых ученых: С.И. Воронов, В.И. Долженко, В.И. Немтинов, А.В. Смыков, В.П. Коба, С.В. Гончаров. Обсуждение докладов, принятие резолюции конференции.

Заключительное выступление Председателя Оргкомитета, академика-секретаря Отделения РАН, академика РАН Ю.Ф. Лачуги и директора «НБС-ННЦ» доктора с.-х. наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Плугатаря

Просмотров: 456

Оставить комментарий