Программа конференции по селекции, семеноводству…

II Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические и теоретические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных, садовых и лесных древесных растений»

 ФГБУН «НБС-ННЦ», Ялта, 5-10 сентября 2022 г.

семеноводство

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе VIII Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и теоретические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных, садовых и лесных древесных растений», которая состоится с 5 по 10 сентября 2022 года на базе ФГБУН «НБС-ННЦ» (Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Никита, спуск Никитский, 52).

Конференция проводится под эгидой Отделения сельскохозяйственных наук РАН и является традиционным форумом, на котором обсуждаются важнейшие вопросы теории и практики в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений.

Регламент конференции

4 сентября – заезд и регистрация участников;

5 сентября

1000 – торжественное заседание, посвященное 210-летию ФГБУН «НБС-ННЦ»;

1400 – открытие конференции и пленарное заседание в ФГБУН «НБС-ННЦ»;

6 сентября – 1000 пленарное заседание в ФГБУН «ВННИИВиВ «МАГАРАЧ» РАН» (информация о конференции на сайте: http://magarach-institut.ru).

7 сентября – 1000 – 1400 работа секций,

1500 – школа молодых ученых; экскурсия по Никитскому ботаническому саду

8-9 сентября – 1000 – 1500 – работа секций;

9 сентября – в 1500 – заключительное заседание;

10 сентября – отъезд участников.

Продолжительность докладов: на пленарном заседании – до 20 минут, на секционном – до 10 минут, выступление – до 5 минут. Все заседания конференции начинаются в 10:00 ч. Места секционных заседаний будут сообщены руководителям Секций.

Информация как добраться из г. Симферополя в Никитский ботанический сад (пгт. Никита):

От железнодорожного вокзала г. Симферополя троллейбусом № 52, или автобусом, следующим до Ялты, остановка «Никитский ботанический сад» (Арка). Перейти через дорогу и до Центрального входа Ботанического сада доехать на автобусе № 129 или № 130.

Справки по вопросам программы конференции:

Шевчук Оксана Михайловна, д.б.н., зам директора по науке ФГБУН «НБС-ННЦ»

+7(978) 042-07-78 oksana_shevchuk1970@mail.ru

Секретарь оргкомитета конференции:

Месяц Наталья Васильевна, +7(978) 054-13-67, vlasova_natali.zxcv@mail.ru

По вопросам размещения участников конференции, уплаты оргвзноса и экскурсиям: Бакова Надежда Николаевна, тел.: 8(3654)33-55-19; +7-978-836-59-15

ani.va@mail.ru; anyta-ua88@mail.ru

Председатель Оргкомитета,академик-секретарь Отделения РАН, академик РАН  Ю.Ф. Лачуга

Оргкомитет конференции:

Председатель:

Лачуга Ю.Ф., доктор технических наук, профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН

Сопредседатели:

Багиров В.А., доктор биологических наук, профессор, чл.-корр. РАН, директор Департамента координации деятельности организации в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Плугатарь Ю.В., доктор сельскохозяйственных наук, чл.-корр. РАН, директор ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»

Макрушин Н.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, чл.-корр. НААН Украины, зав. лабораторией семеноводства ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»

Члены оргкомитета:

Лукомец В.М., д.с.-х.н., академик РАН, ФГБНУ «ФНЦ «ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта»»

Косолапов В.М., д.с.-х.н., профессор, академик РАН, ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский НИИ кормов им. В.И. Вильямса»»

Сидельников Н.И., д.с.-х.н., профессор, академик РАН, ФГБНУ «ВНИИ лекарственных и ароматических растений»

Кашеваров Н.И., д.с.-х.н., профессор, академик РАН, ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН»

Харитонов Е.М., д.с.-х.н., профессор, академик РАН, ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина»

Харченко П.Н., д.б.н., профессор, академик РАН, ФГБНУ «ВНИИСБ»

Долженко В.И., д.с.-х.н., профессор, академик РАН, ФГБУН «Всероссийский НИИ защиты растений»

Гинс М.С., д.б.н., профессор, чл.-корр. РАН, ФГБНУ «ФНЦО»

Михилев А.В., д.э.н., профессор, Генеральный директор Национального Союза селекционеров и семеноводов

Малько А.М., д.с.-х.н., ФГБУ «Россельхозцентр»

Шевчук О.М., д.б.н., заместитель директора по науке ФГБУН «НБС-ННЦ»

Паштецкий А.В., к.э.н., заместитель директора по научно-организационной деятельности ФГБУН «НБС-ННЦ»

Сотник А.И., д.с.-х.н., заместитель директора по науке ФГБУН «НБС-ННЦ»

Замотайлов А.С., д.б.н., профессор кафедры защиты растений, ответственный секретарь и редактор научного журнала Труды КубГАУ, ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина»

Игнатова М.И., заместитель директора ФБУ «Рослесозащита»

Алексеенко А.В., Крымский филиал ФГБУ «Россельхозцентр»

Науменко Т.С., к.с.-х.н., ученый секретарь ФГБУН «НБС-ННЦ»

Смыков А.В., д.с.-х.н., гл.н.с. лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур ФГБУН «НБС-ННЦ»

Балыкина Е.Б., д.с.-х.н., гл.н.с. лаборатории энтомологии и фитопатологии ФГБУН «НБС-ННЦ»

Секретариат оргкомитета:

Месяц Н.В., к.с.-х.н., н.с. лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур ФГБУН «НБС-ННЦ»

 

ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ, посвященного 210-летию Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН

5 сентября 2022 г. летний театр НБС-ННЦ

1000— 1400

Доклад директора ФГБУН «НБС-ННЦ РАН» чл.-корр. РАН Юрия Владимировича Плугатаря

«ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И СВЕРШЕНИЯ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА»

Приветственное слово Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова

Приветственное слово Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова

Награждения сотрудников НБС-ННЦ

Приветственное слово Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова

Приветственное слово Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Михайловича Гоцанюка

Награждения сотрудников НБС-ННЦ

Приветственное слово директора департамента координационной деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ, доктора биологических наук, чл.-корр. РАН Багирова Вугара Алиевича

Приветственное слово первого заместителя министра сельского хозяйства Республики Крым Зарединовой Алиме Назимовны

Приветственное слово Главы администрации города Ялты Павленко Янины Петровны

Награждения сотрудников НБС-ННЦ

Приветственное слово Главы муниципального образования городской округ Ялта, председателя Ялтинского городского совета Шимановского Константина Валентиновича

Приветственные слова от руководителей организаций-партнеров

Награждения сотрудников от организации и профсоюза НБС-ННЦ

1300— 1400 Фуршет (конференц-зал НБС-ННЦ)

 

 

1400-1500    ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Лачуга Юрий Фёдорович, д.тех.н., профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН

Приветственные слова

 Донник Ирина Михайловна, д.б.н., профессор, академик РАН вице-президент РАН

 Рындин Алексей Владимирович, д.с.-х.н., академик РАН директор ФИЦ «Субтропический научный центр РАН»

Сидельников Николай Иванович, д.с.-х.н., академик РАН директор ФГБНУ «Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений»

Коновалов Сергей Карпович, д. геогрф. н., чл.-корр. РАН, директор ФГБУН ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН»

Паштецкий Владимир Степанович, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, директор ФГБУН «НИИСХ Крыма»

 Нечаев Владимир Дмитриевич, д.полит.н., профессор ректор СевГУ

 Фалалеев Андрей Павлович, д.тех.н., профессор ректор КФУ им. В.И. Вернадского

 Лиховской Владимир Владимирович, д.с.-х.н., директор ФГБУН «ВННИИВИВ «Магарач»

 Горбунов Роман Вячеславович, д. географ. н.,  директор ФГБУН ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН»

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ  1500-1730

15.00-15.20 Малько Александр Михайлович, д.с.-х.н., Российский сельскохозяйственный центр

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ В РФ

15.20-15.40 Воронов Сергей Иванович, д.б.н., профессор, директор ФГБНУ «ФИЦ «Немчиновка»

ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.40-16.00 Гончаров Сергей Владимирович, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра I»

ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

16.00-16.20 Гончарова Юлия Константиновна, д.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГЕТЕРОЗИСНОГО ЭФФЕКТА

16.20-16.40 Долженко Виктор Иванович, академик РАН, ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ»

16.40-16.50 Смыков Анатолий Владимирович, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ ПЕРСИКА СЕЛЕКЦИИ И ИНТРОДУКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

16.50-17.10 Клименко Зинаида Константиновна, д.б.н., профессор, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ САДОВЫХ РОЗ В ТЕЧЕНИЕ 210 ЛЕТ В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

17.10-17.30 Куржиев Хасанбий Гидович, к.с.-х.н., руководитель филиала «Россельхозцентр» по КБР, Хажметов Лиуан Мухажевич, д.тех.н., профессор «Кабардино-Балкарский ГАУ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

СЕКЦИЯ № 1 СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОЛЕВЫХ РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.б.н., профессор С.И. Воронов, д.с.-х.н., профессор С.В. Гончаров

Секретарь: к.с.-х.н. Е.Л. Турина

7 сентября 2022 г. 1000 (конференц-зал ФГБУН «НБС-ННЦ»)

10.00-10.15 Аленичева Анастасия Дмитриевна, мл.н.с., ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ПАМЯТИ ЛЮБИМОВОЙ – ПЕРВЫЙ СОРТ НОВОЙ ЗЕРНОВОЙ КУЛЬТУРЫ

10.15-10.30 Асеева Татьяна Александровна, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Трифунтова Ирина Борисовна, ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН; ДВ НИИСХ

ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОРТОВ ЯРОВОГО ОВСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ПРИЗНАКУ СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНА В ЗЕРНЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

10.30-10.45 Архипов Михаил Владимирович, д.б.н., профессор, Тюкалов Юрий Алексеевич, к.т.н., Данилова Татьяна Алексеевна, к.с.-х.н., ФГБУН СПб ФИЦ РАН, Потрахов Николай Николаевич, д.тех.наук, профессор, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, Прияткин Николай Сергеевич, к.т.н., Гусакова Людмила Петровна, к.б.н., ФГБНУ «Агрофизический институт»

К ВОПРОСУ О БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ СЕМЯН НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗЕРНОВКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СКРЫТОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ

10.45-11.00 Бекиш Любовь Петровна, к.б.н., Ленинградский НИИСХ «Белогорка» – филиал ФГБУН ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

11.00-11.15 Брагина Олеся Анатольевна, к.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

РОЛЬ УГЛЕВОДОВ В ИММУНИТЕТЕ РАСТЕНИЙ

11.15-11.30 Ворончихина Ирина Николаевна, науч. сотр., Ворончихин Виктор Викторович, к.с.-х.н., Щуклина Ольга Александровна, к.с.-х.н., ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН», Рубец Валентина Сергеевна, д.б.н., Пыльнев Владимир Валентинович, д.б.н. ФГБОУ ВО «РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева» ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО УРОЖАЙНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ЦРНЗ

 11.30-11.45 Гаркуша Сергей Валентинович, д.с.-х.н., Туманьян Наталья Георгиевна, д.б.н., Мухина Жанна Михайловна, д.б.н., Папулова Элина Юрьевна, к.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

ФЕНОТИПИРОВАНИЕ СОРТОВ «КОЛЛЕКЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РИСА, ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР» ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ ЗЕРНА В СВЯЗИ С РАЗРАБОТКОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СОРТОВ РИСА С ВЫСОКИМ ПИЩЕВЫМ КАЧЕСТВОМ ЗЕРНА

11.45-12.00 Гончаров Сергей Владимирович, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра I»

СЕМЕННОЙ РЫНОК ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

12.00-12.30 – перерыв

12.30-12.45 Гончарова Юлия Константиновна, д.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса», Харитонов Евгений Михайлович, академик РАН, профессор, ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина», Шелег Валентин Андрианович, Симонова Виктория Васильевна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

НОВЫЕ ЧЕРНОЗЕРНЫЕ И КРАСНОЗЕРНЫЕ СОРТА РИСА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

12.45-13.30 Гончарова Юлия Константиновна, д.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса», Харитонов Евгений Михайлович, академик РАН, профессор, ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина», Симонова Виктория Васильевна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ РИСА

13.30-13.45 Гончарова Юлия Константиновна, д.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса», Харитонов Евгений Михайлович, академик РАН, ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина»

ПЕРСПЕКТИВЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ДЛИННОЗЕРНЫХ СОРТОВ РИСА НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ Гончарова

13.45-14.00 Груздев Иван Викторович, к.б.н., ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии; ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕЛЬНОГО СОСТАВА ГЛЮТЕНИНОВ РЯДА ФОРМ ТРИТИТРИГИИ

14.00-14.15 Завгородний Сергей Владимирович, науч. сотр. ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПШЕНИЧНО-ПЫРЕЙНЫХ ГИБРИДОВ ГБС РАН

14.15-15.00 – обед

8 сентября 2022 1000 (конференц-зал ФГБУН «НБС-ННЦ»)

Продолжение работы секции № 1

10.00-10.15 Квитко Валерия Евгеньевна, мл.н.с., Щуклина Ольга Александровна, к.с.-х.н., ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ОЗИМЫХ ПШЕНИЧНО-ПЫРЕЙНЫХ ГИБРИДОВ

10.15-10.30 Ковтуненко Виктор Яковлевич, д.с.-х.н., ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко»

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО. НОВЫЙ СОРТ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ТИМУР

10.30-10.45 Коротенко Татьяна Леонидовна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

СОРТОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ РИСА В ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЯН С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗРЕЛОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ

10.45-11.00 Кузьмина Светлана Петровна, к.с.-х.н., Казыдуб Нина Григорьевна, д.с.-х.н., профессор, Власова Анастасия Андреевна, ФГБОУ ВО Омский ГАУ

ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕНИ ЦВЕТЕНИЯ И РАЗМЕРА СЕМЯН У НУТА (CICER ARIETINUM L.) В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

11.00-11.15 Лысенко Ольга Георгиевна, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» – филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха»

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО (LUPINUS ANGUSTIJOLIUS L.) В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

11.15-11.30 Макрушин Николай Михайлович, д.с.-х.н., профессор, чл.-корр. НААН Украины, Гриднев Алексей Кузьмич, ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, Майорова Мария Владимировна, инженер-исследователь, ФГБУН «НБС-ННЦ», Клиценко Олег Алексеевич, к.с.-х.н., Институт «Агротехнологическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского

УСТАНОВЛЕНИЕ ТИПОВ УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

11.30-11.45 Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Майорова Мария Владимировна, инженер-исследователь ФГБУН «НБС-ННЦ»

ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН СЕМЕНОВОДСТВА ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РФ

11.45-12.00 Полюдина Ревмира Ивановна, д.с.-х.н., ФГБУН «Сибирский ФНЦ агробиотехнологий РАН»

НОВЫЕ СОРТА СЕЛЕКЦИОННОГО ЦЕНТРА СФНЦА РАН

12.00 13.00 – перерыв, кофе-брейк

13.00-13.15 Пташник Ольга Павловна, ст. науч. сотр., ФГБУН «НИИСХ Крыма»

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА

13.15-13.30 Савенко Елена Георгиевна, к.б.н., ФГБУН «ФНЦ риса»

ОПТИМИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ INVITRO ДЛЯ УСКОРЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ГЕНЕРАЦИЙ РИСА ORYZA SATIVA L.

13.30-13.45 Симонова Виктория Васильевна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

ПОЛИМОРФИЗМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ РИСА ПО НАКОПЛЕНИЮ МИКРО И МАКРОЭЛЕМЕНТОВ

13.45-14.00 Соловьев Александр Александрович, д.б.н., профессор РАН ФГБНУ Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН», Князев Андрей Николаевич, к.б.н., Гарибян Цовинар Саркисовна, к.т.н., ФГБНУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии»

СИСТЕМЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ НА РАННИХ ЭТАПАХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

14.00-14.15 Сухарева Елена Петровна, Беликина Анна Васильевна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии РАН»

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО В НИЖНЕ-ВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ

14.15-14.30 Туманьян Наталья Георгиевна, д.б.н., профессор, Кумейко Татьяна Борисовна, к.с.-х.н., Чижикова Светлана Сергеевна, к.б.н., ФГБНУ «ФНЦ риса»

«ЧЕРНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ РИСА» И ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РИСОСЕЮЩИХ РАЙОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

14.30-14.45 Турина Елена Леонидовна, к.с.-х.н., ФГБУН «НИИСХ Крыма», Корнев Алексей Юрьевич, к.т.н. ФГБНУ «Всероссийский НИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве»

СОРТОИСПЫТАНИЕ САФЛОРА В КРЫМУ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ БИОТОПЛИВА

14.45-15.00 Шигидин Алексей Алексеевич, аспирант, Ващенко Татьяна Григорьевна д.с.-х.н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ»

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ ПРИ СЕЛЕКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

15.00-15.15 Щуклина Ольга Александровна, к.с.-х.н., Ворончихина Ирина Николаевна, к.б.н., Завгородний Сергей Владимирович, науч. сотр., ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ЯРОВЫХ ПШЕНИЧНО-ПЫРЕЙНЫХ ГИБРИДОВ В КОНТРАСТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

15.15-15.30 Юдина Виктория Николаевна, лаборант, Болдырева Любовь Леонидовна, к.с.-х.н., Бритвин Виктор Викторович, к.с.-х.н., ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООПЫЛЕННЫХ ФОРМ СОРГО САХАРНОГО КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

Обед

СЕКЦИЯ № 2

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЫХ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ДРАСТЕНИЙ.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.б.н., профессор, И.В. Максимов, д.б.н. профессор Т.В. Долженко

Секретарь: Ю.Н. Костанчук

7 сентября 2022

1000 (ГРЕЧЕСКИЙ ЗАЛ)

 10.15-10.30 Басалаева Ирина Владимировна, к.с.-х.н., ФГБНУ «ВИЛАР»

ДИНАМИКА ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН POLEMONIUM CAERULEUM L. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

 10.30-10.45 Бурханова Гузель Фанилевна, к.б.н., Веселова Светлана Викторовна, к.б.н., Феденева Анатолия Сергеевна, Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор, ФГБНУ «Институт биохимии и генетики Уфимского ФИЦ РАН»

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ИЗОЛЯТОВ БАКТЕРИЙ B.SUBTILIS TTL 1 И B. SUBTILIS TS 8-2 В УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮ СЕПТОРИОЗА

 10.45-11.00 Веселова Светлана Викторовна, к.б.н., Сорокань Антонина Вячеславовна, к.б.н., Бурханова Гузель Фанилевна, к.б.н., Румянцев Сергей Дмитриевич, к.б.н., Алексеев Валентин Юрьевич, Черепанова Екатерина Александровна, к.б.н., Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор ФГБНУ «Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН»

БАКТЕРИИ РОДА BACILLUS КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ СОЗДАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ОТ ПАТОГЕНОВ И ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

 11.00-11.15 Гаджиев Надим Махиш Оглы, к.с.-х.н., Лебедева Вера Александровна, д.с.-х.н., Иванов Андрей Викторович, Комаров Алексей Андреевич, Соколов Иван Алексеевич, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» – филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха»

СОЗДАНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕСТИЦИДОВ

11.15-11.30 Гамзаева Рафина Саидметовна, к.б.н., ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский ГАУ», Бекиш Любовь Петровна, к.б.н., Ленинградский НИИСХ «Белогорка» – филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха

ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ РИЗОСФЕРЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 11.30-11.45 Данильчук Артур Александрович, аспирант, Балыкина Елена Борисовна, д.с.-х.н., Ягодинская Лариса Павловна, к.с.-х.н. ФГБУН «НБС-ННЦ»

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ (HEMIPTERA, APHIDOIDЕА) В ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ КРЫМА

11.45-12.00 Данильчук Артур Александрович, аспирант ФГБУН «НБС-ННЦ»

ЗАВИСИМОСТЬ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ (APHIDOIDEA) ОТ ТЕМПЕРАТУРНО–ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В РАВНИННО-СТЕПНОЙ ЗОНЕ КРЫМА

12.00-13.00 – перерыв, кофе-брейк

 13.00-13.15 Долженко Татьяна Васильевна, д.б.н., ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

ПРИРОДОПОДОБНЫЕ ИНСЕКТОАКАРИЦИДЫ ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 13.15-13.30 Егорова Наталья Алексеевна, д.б.н., Коваленко Мария Сергеевна, мл. науч. сотр., Якимова Ольга Валерьевна, к.б.н., Платонова Татьяна Витальевна, науч. сотр. ФГБУН «НИИСХ Крыма»

РАЗВИТИЕ ЭКСПЛАНТОВ ЧАБЕРА ГОРНОГО ПРИ МИКРОРАЗМНОЖЕНИИ IN VITRO

 13.30-13.45 Казыдуб Нина Григорьевна, д.с.-х.н., профессор, Кузьмина Светлана Петровна, к.с.-х.н., Фалалеева Евгения Владимировна, к.с.-х.н., Коваленко Александр Николаевич, аспирант ФГБОУ ВО Омский ГАУ

АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ СЕЛЕКЦИИ ОМСКОГО ГАУ ПРИ ОРГАНИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 13.45-14.00 Кобкова Наталья Викторовна, ст. науч. сотр., Быковская БСОС – филиал ФГБНУ «ФНЦО»

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН АРБУЗА СТОЛОВОГО

14.00-14.15 Константинова Татьяна Владимировна, к.с.-х.н., Вдовенко Анастасия Васильевна, к.с.-х.н., Волгоградский ГАУ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 14.15-14.30 Корж Дмитрий Александрович, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ В САДОВЫХ И ПАРКОВЫХ ЦЕНОЗАХ КРЫМА И ЮЖНОГО БЕРЕГА

 14.30-14.45 Рыбарева Татьяна Сергеевна, инженер-исследователь, ФГБУН «НБС-ННЦ»

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ КЛЕЩЕЙ ФИТОФАГОВ ЯБЛОНИ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ОСОБЕЙ В ПЕРИОД ДИАПАУЗЫ.

14.45-15.00 Ягодинская Лариса Павловна, к.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ В КРЫМУ

 

8 сентября 2022

10.00 (ГРЕЧЕСКИЙ ЗАЛ)

Продолжение работы секции № 2

10.00-10.15 Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор, ФГБНУ «УФИЦ РАН»

ЭНДОФИТЫ И ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БИОТИЧЕСКОГО СТРЕССА: ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

10.15-10.30 Манукян Ирина Рафиковна, к.б.н. Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства – филиал ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр РАН»

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЬЯВИЦЕ КРАСНОГРУДОЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

10.30-10.45 Мухортов Сергей Яковлевич, к.с.-х.н., Воронежский ГАУ им. императора Петра I

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АГРОЦЕНОЗОВ МОРКОВИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

10.45-11.00 Мушинский Алесандр Алексеевич д.с-х.н., Саудабаева Алия Жонысовна, к.б.н. ФНЦ биологических систем и агротехнологий РАН

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОСТИМУЛЯТОРОВ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

11.00-11.15 Мушинский Алесандр Алексеевич, д.с-х.н., Саудабаева Алия Жонысовна, к.б.н. ФНЦ «Биологических систем и агротехнологий РАН»

ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ГИБРИДОВ ДЛЯ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

11.15-11.30 Немтинов Виктор Илларионович, д.с.-х.н., Костанчук Юлия Николаевна, ст. науч. сотр., Пехова Ольга Антоновна, к.с.-х.н., Тимашева Лидия Алексеевна, к.с.-х.н., Кацкая Алёна Григорьевна, к.с.-х.н., ФГБУН «НИИСХ Крыма», Мотылева Светлана Михайловна, к.б.н. ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства»

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ NIGELLA L.

11.30-11.45 Нужная Татьяна Владимировна, к.б.н., Миннигалиева Айгуль Фирдаусовна, мл. науч. сотр., ФГБНУ «УФИЦ РАН», Тырышкин Лев Геннадьевич, профессор, ФИЦ ВИР им. Н.И. Вавилова, Веселова Светлана Викторовна, к.б.н., Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор, ФГБНУ «УФИЦ РАН»

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТОРА ПАТОГЕННОГО ГРИБА STAGONOSPORA NODORUM (BERK.) SNTOXL НА КОМПОНЕНТЫ ПРО-/АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ

 11.45-12.00 Погорелов Александр Григорьевич, д.б.н., профессор, ФГБУН «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН»

ПОДХОДЫ ЗЕЛЕННОЙ ХИМИИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

12.00 12.30 – перерыв, кофе-брейк

 13.00-13.15 Румянцев Сергей Дмитриевич, к.б.н., Алексеев Валентин Юрьевич, мл. науч. сотр., Веселова Светлана Викторовна, к.б.н., Бурханова Гузель Фанилевна, к.б.н., Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор, ФГБНУ «УФИЦ РАН»

РОЛЬ ЭНДОФИТНЫХ БАКТЕРИЙ РОДА BACILLUS В РЕГУЛЯЦИИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ, ВОВЛЕЧЕННЫХ В ЗАЩИТНЫЙ ОТВЕТ ПШЕНИЦЫ ПРОТИВ ТЛИ SCHIZAPHIS GRAMINUM (ROND.)

13.15-13.30 Семяшкина Ольга Геннадьевна, магистр, Шушпанникова Галина Сергеевна, к.б.н., ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

МОРФОЛОГИЯ И ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН HYSSOPUS OFFICINALIS ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ПОДЗОНЕ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

13.30-13.45 Торопова Елена Юрьевна, д.б.н., профессор, Воробьева Ирана Геннадьевна, д.б.н., профессор, Казакова Ольга Александровна, к.б.н., Пискарев Вячеслав Васильевич, к.с.-х.н., Гришин Василий Михайлович, к.с.-х.н., ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»; ФГБУН «Всероссийский НИИ фитопатогии»

ИНФИЦИРОВАННОСТЬ ОРГАНОВ ЗЕРНОВКИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПОЧВЕННЫМИ ФИТОПАТОГЕНАМИ

13.45-14.00 Шапошникова Милена Викторовна, мл. науч. сотр., Быковская бахчевая селекционная опытная станция – филиал ФГБНУ «ФНЦ овощеводства»

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТА ДЫНИ ОСЕНЬ СЕЛЕКЦИИ БЫКОВСКОЙ БАХЧЕВОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ

 14.00-14.15 Волкова Марина Вячеславовна, к.б.н., ФГБУН «ВННИИВиВ «МАГАРАЧ» РАН»

ФИТОПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ПОЧВЕННЫЕ НЕМАТОДЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ КРЫМА

СЕКЦИЯ № 3

 СЕЛЕКЦИЯ И РАЗМНОЖЕНИЕ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Руководители секции: д.с.-х.н. А.В. Смыков

Секретарь: к.б.н., Л.Д. Комар-Тёмная

 7 сентября 2022

1000 (НИЦ)

 10.15-10.30 Арифова Зера Ильмиевна, науч. сотр., Арсланова Лейля Энверовна, к.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ И РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ

 10.30-10.45 Баскакова Валентина Леодоровна, науч. сотр., Атажанова Екатерина Вадимовна, аспирант, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СОРТОВ ГРУШИ И ЯБЛОНИ В КРЫМУ

10.45-11.00 Борисова Антонина Александровна, д.с.-х.н. ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства»

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В МАТОЧНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ВЫСШИХ КАТЕГОРИЙ КАЧЕСТВ

11.00-11.15 Голубев Александр Михайлович, аспирант, Алёшина Наталья Александровна, к.б.н., Бодров Николай Васильевич, к.с.-х.н., Анфалов Владимир Эдуардович, Ефремова Наталья Александровна, Куликов Артём Алексеевич, Вдовенко Владимир Сергеевич, Воронова Надежда Константиновна, Дятлова Юлия Анатольевна ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока»

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЗИМОСТОЙКОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК АБРИКОСА

 11.15-11.30 Григорьев Александр Викторович, мл. науч. сотр., Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Горина Валентина Милентьевна, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОЦЕНКА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ АЛЫЧИ (PRUNUS CERASIFERA EHRH.) В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КРЫМА

11.30-11.45 Дедова Алена Евгеньевна, аспирант, Еремин Геннадий Викторович, академик РАН, Крымская ОСС – филиал ВИР

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ СЛИВЫ РУССКОЙ

 11.45-12.00 Кальченко Елена Юрьевна, к.с.-х.н., Ноздрачева Раиса Григорьевна, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ СОРТОВ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ ЗИМНЕЙ ПРИВИВКОЙ

 12.00-12.15 Корсакова Светлана Павловна, д.б.н., Ковалев Максим Сергеевич, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОСОБЕННОСТИ ФЕНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДЕКОРАТИВНЫХ ИНТРОДУЦЕНТОВ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

 12.15 13.00 – перерыв, кофе-брейк

 13.00-13.15 Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ФОРМ ДЕКОРАТИВНОГО ПЕРСИКА

 13.15-13.30 Пиянина Наталья Анатольевна, аспирант, Подорожный Владимир Николаевич, к.с.-х.н. Крымская ОСС – филиал ВИР

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ МАЛИНЫ НА ПРИГОДНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА РФ

 13.30-13.45 Саплев Никита Максимович, мл.н.с., ФГБУН «НБС-ННЦ «

САМОПЛОДНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И ФОРМ АБРИКОСА ОБЫКНОВЕННОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

 13.45-14.00 Харченко Антон Александрович, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ «

ПОМОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И ФОРМ ИНЖИРА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

 14.00-14.15 Эрст Анна Алексеевна, к.б.н., Банаев Евгений Викторович, д.б.н., ФГБУН «ЦСБС СО РАН»

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БИОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ И СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ VACCINIUM ULIGINOSUM × (V. CORYMBOSUM × V. ANGUSTIFOLIUM)

 8 сентября 2022

10.00 (НИЦ)

Продолжение работы секции № 3

 10.00-10.15 Дроник Анна Александровна, мл. науч. сотр., ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН»

ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

 10.15-10.30 Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Григорьев Александр Викторович, мл. науч. сотр., Черненький Леонид Александрович, мл. науч. сотр., Соколовская Жанна Степановна, Горина Валентина Милентьевна, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ИСТОЧНИКИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРЕШНИ И АЛЫЧИ НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

 10.30-10.45 Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Черненький Леонид Александрович, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ»

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЧЕРЕШНЕ В КРЫМУ

 10.45-11.00 Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Горина Валентина Милентьевна, д.с.-х.н., Григорьев Александр Викторович, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ПРОДУКТИВНОСТЬ АЛЫЧИ (PRUNUS CERASIFERA EHRH.) В СВЯЗИ С АБИОТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 11.00-11.15 Меншутина Татьяна Владимировна, к.с.-х.н., Костенко Марина Геннадьевна, мл. науч. сотр., ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН»

ПРОДУКТИВНЫЙ И АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ

 11.15-11.30 Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ДЕКОРАТИВНОГО ПЕРСИКА

 11.30-11.45 Саудабаева Алия Жонысовна, к.б.н., Оренбургский филиал ФГБНУ «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства»

АБРИКОСЫ В ОРЕНБУРЖЬЕ

 11.45-12.00 Бабина Раиса Даниловна, к.с.-х.н., Чакалова Елена Алексеевна, мл. науч. сотр., Коваленко Ольга Васильевна мл.науч.сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

 12.00-12.15 Чепинога Ирина Семеновна, к.с.-х.н., Крымская ОСС – филиал ВИР

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИИ ГРУШИ (PYRUS L.)

  12.15 13.00 – перерыв, кофе-брейк

 СЕКЦИЯ № 4

 СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО (ВЫРАЩИВАНИЕ, ЗАГОТОВКА, ОБРАБОТКА СЕМЯН) И РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

 Руководители секции: д.б.н., профессор В.П. Кобак.б.н. О.О. Коренькова,

Секретарь: Н.А. Пшеничников

7 сентября 2022

1000 (НИЦ № 2)

10.00-10.15 Коба Владимир Петрович, д.б.н., профессор, Коренькова Олеся Олеговна, к.б.н., Макаров Никита Александрович, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ВЫЛЕТА ПЫЛЬЦЫ PINUS BRUTIA VAR. PITYUSA (STEVEN) SILBA

10.15-10.30 Дегтярева Алина Петровна, мл. науч. сотр., ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

10.30-10.45 Кондратьева Анна Михайловна, к.б.н., Аминева Елена Юрьевна, к.с.-х.н., Табацкая Татьяна Михайловна, Машкина Ольга Сергеевна, к.б.н., Федулова Татьяна Петровна, д.б.н., ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ФАКТОРОВ ТРАНСКРИПЦИИ DREB КЛОНОВ ТОПОЛЯ И БЕРЕЗЫ IN VITRO

 10.45-11.00 Петюренко Марта Юрьевна, к.с.-х.н., Дегтярева Алина Петровна, мл. науч. сотр., ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА SSR-ЛОКУСОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ У ПОПУЛЯЦИИ PINUS SYLVESTRIS L. В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

 11.00-11.15 Сауткина Марина Юрьевна, к.с.-х.н., ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОФИЛЛОВ А И B В ЛИСТЬЯХ ДЕРЕВЬЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС КАМЕННОЙ СТЕПИ

 11.15-11.30 Смирнов Алексей Иванович, к.с.-х.н., Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана Н.Э.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЭП ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЛЕСОВЫРАЩИВАНИИ

 11.30-11.45 Камалов Равиль Мингазович, к.с.-х.н., Петюренко Марта Юрьевна, к.с.-х.н., ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛОНОВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (QUERCUS ROBUR L.) ДУБРАВЫ ШИПОВ ЛЕС

 12.00 13.00 – перерыв, кофе-брейк

 13.00-13.15 Камалов Равиль Мингазович, к.с.-х.н., ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ ВНУТРИ ЛЕСОСЕМЕНЫХ РАЙОНОВ И СЕМЕНОВОДСТВО QUERCUS ROBUR

 13.15-13.30 Левин Сергей Валерьевич, к.с.-х.н., ФГБУ «Всероссийский научно – исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологий»

ЭКОЛОГОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ КЕДРА СИБИРСКОГО (PINUS SIBIRICA DU TOUR.) В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 13.30-13.45 Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Коба Владимир Петрович, д.б.н., профессор, ФГБУН «НБС-ННЦ», Крестьянишин Игорь Анатольевич, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, Коренькова Олеся Олеговна, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШИШЕК И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЯН В ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СОСНЫ КРЫМСКИХ ЯЙЛ

 13.45-14.00 Пшеничников Николай Александрович, мл. науч. сотр., ФГБУН «НБС-ННЦ»

СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТА, ПРОБЛЕМЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ARBUTUS ANDRACHNE L. В КРЫМСКИХ ЛОКАЛИТЕТАХ

 14.00-14.15 Рогулева Наталья Олеговна, к.б.н., Янков Николай Викторович, Жавкина Татьяна Михайловна, Родионова Полина Владимировна, Кавеленова Людмила Михайловна, д.б.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева»

РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕМЯН КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МЕТОД В СЕМЕНОВЕДЕНИИ ДРЕВЕСНЫХ ИНТРОДУЦЕНТОВ

 14.15-14.30 Смирнов Алексей Иванович, к.с.-х.н., Общество с ограниченной ответственностью «Разносервис»

ПОВЫШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ (НЧ ЭМП)

 14.30-14.45 Царев Анатолий Петрович, д.с.-х.н., профессор, Царева Раиса Петровна, к.с.-х.н., Царев Вадим Анатольевич, к.с.-х.н., Милигула Елена Николаевна, к.с.-х.н., ФГБУ  «Вниилгисбиотех»

ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ЮВЕНИЛЬНЫХ ГИБРИДОВ ОСИНЫ

 14.45-15.00 Егоров Сергей Анатольевич, Горбушова Дарья Алексеевна, ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН

ОЦЕНКА ВИДА QUERCUS ROBUR L. ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В АРИДНОМ РЕГИОНЕ

  8 сентября 2022

10.00 (НИЦ)

Продолжение работы секции № 4

 10.00-10.15 Ширнина Лариса Владимировна, д.с.-х.н., Крюкова Светлана Александровна, к.с.-х.н., Мусиевский Александр Леонидович, к.с.-х.н., Кулаков Евгений Евгеньевич, ФГБУ «Вниилгисбиотех»

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОЖАЯ ЖЕЛУДЕЙ НА СЕМЕЙСТВЕННЫХ ЛСП

 10.15-10.30 Ширнина Лариса Владимировна, д.с.-х.н., Крюкова Светлана Александровна, к.с.-х.н., Мусиевский Александр Леонидович, к.с.-х.н., Кулаков Евгений Евгеньевич, ФГБУ «Вниилгисбиотех»

ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА НА СЕМЕЙСТВЕННЫХ ЛСП ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 10.30-10.45 Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Макрушин Николай Михайлович, д.с.-х.н., профессор, чл.-корр НААН Украины, Макрушина Евгения Михайловна, к.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ», Замотайлов Александр Сергеевич, д.б.н., профессор ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина», Клиценко Олег Алексеевич, к.с.-х.н., Институт «Агротехнологическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского, Нагорняк Андрей Александрович, аспирант, ФГБУН «НБС-ННЦ»

АРЕАЛ ВЫРАЩИВАНИЯ, ЗАГОТОВКИ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛИСТВЕННЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 10.45-11.00 Макрушин Николай Михайлович, д.с.-х.н., профессор, чл.-корр НААН Украины, Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.- корр. РАН, ФГБУН «НБС-ННЦ», Игнатова Мария Ивановна, ФБУ «Рослесозащита», Макрушина Евгения Михайловна, к.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ», Замотайлов Александр Сергеевич, д.б.н., профессор ФГБОУВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина», Клиценко Олег Алексеевич, к.с.-х.н., Институт «Агротехнологическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского, Нагорняк Андрей Александрович, аспирант, ФГБУН «НБС-ННЦ»

АРЕАЛ ВЫРАЩИВАНИЯ, ЗАГОТОВКИ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ХВОЙНЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 7 сентября 2022 г. 1400-1600

Конференц-зал

Программа сессии «Школы молодых ученых»

 В рамках VIII научно-практической конференции: «Методологические и теоретические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных, садовых и лесных древесных растений» проводится сессия «Школы молодых ученых».

Цель этого форума – вызвать у молодых ученых интерес к проблемам инновационных направлений селекции, семеноводства, генетики, и привлечь их к активному участию в решении этих проблем.

С докладами-диспутами выступают ведущие ученые страны.

 Руководитель секции: С.В. Гончаров, д.с.-х.н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»
Секретарь
: Корж Д.А., к.б.н.

 Открытие школы и приветственное слово Председателя Оргкомитета конференции

академика-секретаря Отделения РАН, академика Ю.Ф. Лачуги

 Долженко Виктор Иванович, академик РАН, ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

О ТРЕБОВАНИЯХ К ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

 Воронов Сергей Иванович, д.б.н., профессор, директор ФГБНУ «ФИЦ «Немчиновка»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ В ФГБНУ «ФИЦ «НЕМЧИНОВКА»

 Гончаров Сергей Владимирович, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра I»

ПУТИ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ НА ВНУТРЕННЕМ И ВНЕШНЕМ РЫНКАХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ»

 Смыков Анатолий Владимирович, д.с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В РФ

 Коба Владимир Петрович, д.б.н., профессор ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЯ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

 9 сентября (15:00)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:

 (конференц-зал)

 Доклады руководителей секции и школы молодых ученых: С.И. Воронов, В.И. Долженко, В.И. Немтинов, А.В. Смыков, В.П. Коба, С.В. Гончаров. Обсуждение докладов, принятие резолюции конференции.

Заключительное выступление Председателя Оргкомитета, академика-секретаря Отделения РАН, академика РАН Ю.Ф. Лачуги и директора «НБС-ННЦ» доктора с.-х. наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Плугатаря

Просмотров: 210

Оставить комментарий