Открытие конференции

NOS_8454

VII Всероссийская научно-практическая конференция 

«Биологические и технологические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных и лесных древесных растений»

(Ялта, 6 – 11 сентября 2021 г.)

NOS_8164NOS_8196NOS_8171NOS_8183NOS_8176NOS_8200NOS_8206NOS_8211NOS_8232NOS_8208NOS_8240NOS_8247NOS_8255NOS_8264NOS_8298NOS_8302NOS_8312NOS_8335NOS_8347NOS_8350NOS_8352NOS_8357NOS_8362NOS_8364NOS_8377NOS_8383NOS_8379NOS_8393NOS_8385NOS_8395NOS_8404NOS_8406NOS_8430NOS_8412NOS_8439NOS_8454NOS_8456NOS_8451NOS_8460NOS_8465NOS_8467

Фоторепортаж Николая Носкова

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУН «ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД – НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН»

ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР»

ФБУ «РОСЛЕСОЗАЩИТА»

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ФГБОУ ВО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Т. ТРУБИЛИНА»

 

VII Всероссийская научно-практическая конференция 

«Биологические и технологические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных и лесных древесных растений»

(Ялта, 6 – 11 сентября 2021 г.)

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

Регламент конференции

6 сентября – заезд и регистрация участников; школа молодых ученых

7 сентября – открытие конференции; пленарное заседание

8-10 сентября – работа секций конференции; подведение итогов конференции;

Ботанический чай

11 сентября – экскурсии и отъезд участников.

 

Продолжительность докладов: на пленарном заседании – до 20 минут, на секционном – до 15 минут, выступление – до 5 минут.

Все заседания конференции начинаются в 1000. Места секционных заседаний будут сообщены руководителям секций дополнительно.

Информация как добраться из аэропорта г. Симферополя в Никитский ботанический сад (пгт. Никита):

Из аэропорта троллейбусом № 55, следующим до г. Ялты, выйти на остановке «Никитский ботанический сад» (Арка). Стоимость 200-250 руб. Перейти через дорогу и до центрального входа Ботанического сада доехать на автобусе № 129 или № 130.

Можно доехать из аэропорта троллейбусом № 9 или городским транспортом до ж/д вокзала, откуда троллейбусом № 52 или автобусом, следующим до Ялты (арка Никитского ботанического сада). Перейти через дорогу и до центрального входа Ботанического сада доехать на автобусе № 129 или № 130.

 

Справки по вопросам программы конференции:

Шевчук Оксана Михайловна, д.б.н., зам директора по науке НБС-ННЦ

+7(978) 042-07-78 oksana_shevchuk1970@mail.ru

Секретарь оргкомитета конференции:

Чичканова Елена Сергеевна: +7(978) 087-32-42, lena.chichkanovarevenko@mail.ru

Составление и рассылка информационных писем, программы; организация регистрации участников, выдача сертификатов участия, справки о публикации статей.

 

По вопросам размещения участников конференции и экскурсиям: (3654) 25-05-19

Карпова Анна Николаевна: +7978-891-03-25; ani.va@mail.ru

По вопросам уплаты оргвзноса:

        Суслова Анна Алексеевна: +7(978)705-17-86; anyta-ua88@mail.ru

 

 

Председатель Оргкомитета

академик-секретарь Отделения РАН,

академик РАН                                                                                                       Ю.Ф. Лачуга

 

Оргкомитет конференции:

Председатель:

Лачуга Ю.Ф., доктор технических наук, профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН

 

Сопредседатели:

Багиров В.А., доктор биологических наук, профессор, чл.-корр. РАН, директор Департамента координации деятельности организации в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Плугатарь Ю.В., доктор сельскохозяйственных наук, чл.-корр. РАН, директор ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»

Макрушин Н.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, чл.-корр. НААН Украины, зав. лабораторией семеноводства ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»

 

Члены оргкомитета:

Лукомец В., д.с.-х.н., академик РАН (ФГБНУ «ФНЦ «ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта»)

Рюмшин А.В., к.с.-х.н., заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Министр сельского хозяйства Республики Крым

Кашеваров Н.И., д.с.-х.н., профессор, академик РАН (ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН»)

Косолапов В.М., д.с.-х.н., профессор, академик РАН (ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский НИИ кормов им. В.И. Вильямса»)

Сидельников Н.И., д.с.-х.н., профессор, академик РАН (ФГБНУ «ВНИИ лекарственных и ароматических растений»)

Малько А.М., д.с.-х.н., ФГБУ «Россельхозцентр»

Шевчук О.М., д.б.н., заместитель директора по научной работе ФГБУН «НБС-ННЦ»

Паштецкий А.В., к.э.н., зам. директора по научно-организационной деятельности ФГБУН «НБС-ННЦ»

Сотник А.И., д.с.-х.н., зам. директора по науке ФГБУН «НБС-ННЦ»

Замотайлов А.С., д.б.н., проф. кафедры защиты растений, редактор научного журнала «Труды КубГАУ»

Игнатова М.И., зам. директора ФБУ «Рослесозащита»

Науменко Т.С., к.с.-х.н., ученый секретарь ФГБУН «НБС-ННЦ»

Смыков А.В., д.с.-х.н., гл.н.с. лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур ФГБУН «НБС-ННЦ»

Харитонов Е.М., д.с.-х.н., профессор, академик РАН (ВНИИ риса)

Михилев А.В., д.э.н., профессор, Ген. директор Национального Союза селекционеров и семеноводов

Алексеенко А.В. Крымский филиал ФГБУ «Россельхозцентр»

 

Секретариат оргкомитета:

Чичканова Е.С., кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН».


6 СЕНТЯБРЯ 2021 г. 1400-1600

Конференц-зал

Программа сессии «Школы молодых ученых»

 

В рамках VII научно-практической конференции: «Биологические и технологические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных и лесных древесных растений» проводится сессия «Школы молодых ученых».

Цель этого форума – возбудить у молодых ученых интерес к проблемам инновационных направлений селекции, семеноводства, генетики, и привлечь их к активному участию в решении этих проблем.

С докладами-диспутами выступают ведущие ученые страны.

 

Руководитель сессии:

С.В. Гончаров — д.с.-х.н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

В.С. Паштецкий — д.с.-х.н, директор ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Секретарь: М.В. Майорова

Приветственное слово академика-секретаря отделения сельскохозяйственных

наук РАН, академика РАН Ю.Ф. Лачуги

 

Карлов Геннадий Ильич, доктор биологических наук, профессор,

директор ФГБНУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ И РОЛЬ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В ЕЁ ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ

 

Долженко Виктор Иванович, дoктop сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, руководитель Центpa биологической регламентации использования пестицидoв ФГБHУ «ВНИИ защиты растений BИЗP» 

О ТРЕБОВАНИЯХ К ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Замотайлов Александр Сергеевич, доктор биологических наук, профессор

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ К ПУБЛИКАЦИИ

 

Гончаров Сергей Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет

им. императора Петра I»

ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА РФ

 

Дарий Сергей Геннадьевич, директор ООО «Издательство ЛАНЬ»

РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ УЧЕБНОГО КНИГОИЗДАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕМАТИКИ

 

Тучин Сергей Сергеевич, генеральный директор Ассоциации «РАСРАПС»

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАПСА В МИРЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ

Выступления участников Школы молодых ученых

7 сентября 2021 г.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

1000 (летний амфитеатр ФГБУН «НБСННЦ»)

 

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Лачуга Юрий Фёдорович, д.тех.н., профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН

ПРИВЕТСТВИЯ

Плугатарь Юрий Владимирович, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, директор ФГБУН «НБС-ННЦ»

Рюмшин Андрей Васильевич, к.с.-х.н., заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Министр сельского хозяйства РК

ДОКЛАДЫ

10.15 – 10.30 Лачуга Юрий Фёдорович, д.тех.н., профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН

ЗАДАЧИ УЧЕНЫХ ОТДЕЛЕНИЯ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА РФ

 

10.30 – 10.45 Косолапов Владимир Михайлович, д.с.-х.н., профессор, академик РАН, руководитель Секции растениеводства, защиты и биотехнологии растений Отделения сельскохозяйственных наук РАН, директор ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА РОССИИ

 

10.45 – 11.00 Харченко Петр Николаевич, д.б.н., профессор, академик РАН

ФГБНУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии»

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ

 

11.00 – 11.15 Карлов Геннадий Ильич, д.б.н. профессор, академик РАН

директор ФГБНУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии»

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ

 

11.15 – 11.30 Долженко Виктор Иванович, д.с.-х.н., профессор, академик РАН,

руководитель Центpa биологической регламентации использования пестицидoв

ФГБHУ «ВНИИ защиты растений BИЗP» 

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ КУЛЬТУРЫНХ РАСТЕНИЙ

 

11.30 – 11.45 Воронов Сергей Иванович, д.б.н., профессор

директор ФГБУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»

СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РФ

 

11.45 – 12.00 Кашеваров Николай Иванович, академик РАН руководитель СибНИИ кормов СФНЦА РАН, Полюдина Ревмира Ивановна, д.с.-х.н.

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ПОЗДНЕСПЕЛЫХ И РАННЕСПЕЛЫХ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА ДИПЛОИДНОЙ И ТЕТРАПЛОДИНОЙ ОСНОВЕ

 

12.00 – 12.15 Дивеева Нелли Ивановна, д.юр.н., профессор Санкт-Петербургский государственный университет

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12.15 – 13.00 – перерыв (coffeebreak)

 

13.00 – 13.15 Драгавцев Виктор Александрович, академик РАН, д.б.н., профессор

КАК БЫСТРО И ДЁШЕВО НАКОРМИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

 

13.15 – 13.30 Гончаров Сергей Владимирович, д.с.-х.н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОГО СЕМЕННОГО РЫНКА

 

13.30 – 13.45 Потрахов Николай Николаевич, д.т.н., профессор,

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

«ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ — ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ПОДГОТОВКИ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ, САДОВЫХ И ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ»

 

13.45 – 14.00 Белый Александр Иванович, к.с.-х.н.

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГМО В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ (В РАМКАХ «КЛУБА ДИСКУССИОННЫХ ПРОБЛЕМ»)

 

14.00 – 14.15 Ерёмин Геннадий Викторович, д.с.-х.н, академик РАН, Ерёмин Виктор Геннадиевич, д.с.-х.н, профессор, Крымская опытно-селекционная станция – филиал ФГБНУ «ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА ЮГЕ РОССИИ

 

14.15 – 14.30 Смыков Анатолий Владимирович, д.с.-х.н., Рихтер Александр Александрович, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ВЗАИМОСВЯЗЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ВКУСОВЫХ КАЧЕСТВ ПЛОДОВ ПЕРСИКА

 

14.30 – 15.30 – обед

 

15.30 – 15.45 Корниенко Анатолий Васильевич, д.с.-х.н., профессор, член-корр. РАН,

Скачков Сергей Иванович, Семенихина Лидия Валентиновна, Мельников Юрий Николаевич, ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА СВЁКЛЫ САХАРНОЙ В РФ

 

15.45 – 16.00 Клименко Зинаида Константиновна, д.б.н., профессор, Плугатарь Светлана Алексеевна, зав. отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, зав. лаб. цветоводства, канд. биол. наук, Зыкова Вера Константиновна, канд. биол. наук, Звонарёва Лариса Николаевна, ФГБУН «НБС-ННЦ»

О СЕЛЕКЦИИ САДОВЫХ РОЗ НА ИММУНИТЕТ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

 

 

 

16.00 – 16.15 Коба Владимир Петрович1, д.б.н., профессор, Крестьянишин Игорь Анатольевич2, Коренькова Олеся Олеговна3, канд. биол. наук,

 1ФГБУН «НБС-ННЦ»

2Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству РК,

3Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

Жизнеспособность пыльцы лесных культур сосны обыкновенной на Крымских яйлах

 

16.15 – 16.30 Царёв Анатолий Петрович, д.с.-х.н., профессор, Царева Раиса Петровна, к.с.-х.н., Царев Вадим Анатольевич, к.с.-х.н.

ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии»

ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОТИП-СРЕДА У ГИБРИДОВ ТОПОЛЕЙ МЕТОДОМ ЭБЕРХАРТА-РАССЕЛА

 

16.30 – 16.45 Малько Александр Михайлович, д.с.-х.н., директор ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр», Андросова Олеся Викторовна,

ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО КОМИТЕТА В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ТК 359 «СЕМЕНА И ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ»

 

16.45 – 17.00 Гончарова Юлия Константиновна, д.с.-х.н., профессор ФГБНУ «ФНЦ риса»

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ КАК СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНИЯ ЛОКУСОВ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ (QTL).

 

17.00 – 17.15 Тучин Сергей Сергеевич, генеральный директор Ассоциации «РАСРАПС»

ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ

СЕКЦИЯ № 1

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

 

Руководители секции: д.с.-х.н., академик РАН Л.А. Беспалова,

д.с.-х.н., профессор С.В. Гончаров

Секретарь: Черкашина А.В.

 

8 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

1000 (конференцзал ФГБУН «НБСННЦ»)

 

10.00 – 10.15 Агаев Рахман Агарза Оглы, к.с.-х.н.

ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко

ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОТИПА И СРЕДЫ НА ЦВЕТЕНИЕ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ

 

10.15 – 10.30 Амелин Александр Васильевич, д.с.-х.н., профессор

Орловский ГАУ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА НА ВЫСОКУЮ И СТАБИЛЬНУЮ УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН

 

10.30 – 10.45 Архипов Михаил Вадимович, д.б.н.

ФГБУН «Санкт-Петербургский ФИЦ РАН»

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ДЛЯ ОТБОРА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН В РЕГУЛИРУЕМЫХ АГРОЭКОСИСТЕМАХ

 

10.45 – 11.00 Асеева Татьяна Александровна, чл.-корр. РАН, Трифунтова Ирина Борисовна

ФГБНУ Хабаровский ФИЦ ДО РАН «Дальневосточный НИИ сельского хозяйства»

АГРОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОВСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

 

11.00 – 11.15 Бевз Светлана Яковлевна, к.с.-х.н.

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

 

11.15 – 11.30 Беспалова Людмила Андреевна, д.с.-х.н., академик РАН, профессор

ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко»

ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНЦИИ

 

11.30 – 11.45 Боровик Александр Николаевич, д.с.-х.н., профессор РАН, Беспалова Людмила Андреевна, д.с.-х.н., академик РАН, Колесников Федор Алексеевич, д.с.-х.н., Ильина Наталья Анатольевна, Чатаев Акраман Русланович

ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко»

КЛАССИКА – НОВЫЙ СОРТ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ

 

 

 

 

11.45 – 12.00 Вертикова Елена Александровна, д.с.-х.н., профессор, Пыльнев Владимир Валентинович, д.б.н., профессор

ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕТЕРОЗИСА В СЕЛЕКЦИИ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

 

12.00 – 12.15 Ворончихин Виктор Викторович1, к.тех./с.-х.н., Лазарев Владимир Иванович2, д.с-х.н. профессор

1ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

2ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МАРОК МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБОРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

12.15 – 13.00 перерыв (coffee-break)

 

13.00 – 13.15 Белецкий Сергей Леонидович, к.тех.н.

ученый секретарь ФГБУ «НИИ проблем хранения Росрезерва»

ТЕХНОЛОГИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА

 

13.15 – 13.30 Ворончихина Ирина Николаевна

ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

КАЧЕСТВО ЗЕРНА И СОПРЯЖЁННЫЕ С НИМ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

 

13.30 – 13.45 Ворончихина Ирина Николаевна1, Рубец Валентина Сергеевна2, д.б.н., Пыльнев Владимир Валентинович2, д.б.н., профессор, Метт Мария Дмитриевна2

1ФГБОУВО «Российский государственный аграрный – МСХА им. К.А. Тимирязева»

2ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

13.45 – 14.00 Голева Галина Геннадьевна, д.с.-х.н., Пушкарева Вероника Игоревна,

к.с.-х.н., Селявкин Сергей Николаевич, Новгородова Виктория Денисовна, Голев Александр Дмитриевич, к.тех.н.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЧИСЛА ПРОДУКТИВНЫХ УЗЛОВ РАСТЕНИЙ СОИ (GLYCINE MAX (L.) ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И СПОСОБАХ ПОСЕВА

 

14.00 – 14.15 Гончарова Юлия Константиновна1, д.б.н., профессор, Харитонов Евгений Михайлович2, д.соц.н., профессор КубГАУ, академик РАН, Шелег Валентин Андриянович1

1ФГБНУ «ФНЦ риса»

2ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ СОРТОВ РИСА ПО СОДЕРЖАНИЮ НЕЗАМЕНИМЫХ АМИНОКИСЛОТ

 

 

14.15 – 14.30 Горлова Людмила Анатольевна, к.б.н., Трубина Виктория Сергеевна, Сердюк Оксана Анатольевна, к.с.-х.н.

ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ РЫЖИКА ОЗИМОГО СЕЛЕКЦИИ ВНИИМК

 

14.30 – 14.45 Зенкина Кристина Владимировна, Асеева Татьяна Александровна,

д.с.-х.н., чл.-корр. РАН

ФГБНУ Хабаровский ФИЦ ДО РАН «Дальневосточный НИИ сельского хозяйства»

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

 

14.45 – 15.00 Казыдуб Нина Григорьевна, д.с.-х.н., профессор, Кузьмина Светлана Петровна, к.с.-х.н., Уфимцева Светлана Викторовна, Коваленко Александр Николаевич,

ФГБОУВО Омский ГАУ

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПИЩЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНА СОРТОВ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ ОМСКОГО ГАУ

 

 

15.00 – 15.30 обед

 

9 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

продолжение работы секции № 1

1000 (конференцзал ФГБУН «НБСННЦ»)

10.00 – 10.15 Клиценко Олег Алексеевич1, к.с.-х.н. Макрушина Евгения Михайловна2 к.с.-х.н.

1КФУ им. В.И. Вернадского,  2ФГБУН «НБС-ННЦ»

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ: ЕЁ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

 

10.15 – 10.30 Куржиев Хасанбий Гидович, к.с.-х.н.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМАТА «ЗДОРОВЫЙ УРОЖАЙ» НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

10.30 – 10.45 Кузьмина Светлана Петровна, к.с.-х.н, Казыдуб Нина Григорьевна, д.с.-х.н., Красюков Василий Сергеевич

ФГБУН ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»

НАСЛЕДУЕМОСТЬ ЧИСЛА БОБОВ У НУТА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

 

10.45 – 11.00 Ковтуненко Виктор Яковлевич, д.с.-х.н., Панченко Владимир Владимирович, к.с.-х.н., Калмыш Алексей Петрович, к.с.-х.н.

ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко»

НОВЫЙ СОРТ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ТИМУР

 

11.00 – 11.15 Комкова Анастасия Дмитриевна, Иванова Любовь Петровна, Щуклина

Ольга Александровна, к.с.-х.н., Завгородний Сергей Владимирович, Упелниек Владимир Петрович, к.б.н. ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ПАМЯТИ ЛЮБИМОВОЙ – ПЕРВЫЙ СОРТ НОВОЙ ЗЕРНОВОЙ КУЛЬТУРЫ × TRITITRIGIA CZICZINII TSVELEV

11.15 – 11.30 Макрушин Николай Михайлович1, д.с.-х.н., профессор, Плугатарь Юрий Владимирович1, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Малько Александр Михайлович2, Андросова Олеся Викторовна2, Игнатова Мария Ивановна3, Макрушина Евгения Михайловна1, к.с-х.н., Майорова Мария Владимировна1

1ФГБУН «НБС-ННЦ», 2ФГБУ «Россельхозцентр», 3ФБУ «Рослесозащита»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗОНАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

 

11.30 – 11.45 Макрушин Николай Михайлович1, д.с.-х.н., профессор, Плугатарь Юрий Владимирович1, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН, Малько Александр Михайлович2, Андросова Олеся Викторовна2, Игнатова Мария Ивановна3, Макрушина Евгения Михайловна1, к.с.-х.н., Майорова Мария Владимировна1

1ФГБУН «НБС-ННЦ», 2ФГБУ «Россельхозцентр», 3ФБУ «Рослесозащита»

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ТЕРМИНОЛОГИЮ В ОТРАСЛИ СЕМЕНОВОДСТВА

 

11.45 – 12.00 Мардваев Н.Б., к.с.-х.н., ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Бурятия

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

12.00 13.00 – перерыв (coffee-break)

 

13.00 – 13.15 Медведь Ольга Михайловна, к.б.н.

ГОУ ВО Луганской Народной Республики «Луганский государственный аграрный университет»

НОВЫЕ МУТАНТНЫЕ ЛИНИИ В КОЛЛЕКЦИИ ЛУГАНСКОГО ЦЕНТРА ОБРАЗЦОВ СЕМЯН ARABIDOPSIS THALIANA (L.) HEYNH.

 

13.15 – 13.30 Ниязмухамедова Мукадам Бободжановна, д.б.н., профессор

Институт ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана

ХЛОРОФИЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ В ЛИСТЬЯХ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ТРИТИКАЛЕ, ВЫРАЩЕННЫХ В УСЛОВИЯХ БОГАРЫ ТАДЖИКИСТАНА

 

13.30 – 13.45 Очкас Николай Александрович1, к.с.-х.н., Гончарова Юлия Константиновна2, д.б.н., профессор

1ООО «Аратай», 2ФГБНУ «ФНЦ риса»

МЕТОД СЕЛЕКЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ РИСА

 

13.45 – 14.00 Пыльнев Владимир Валентинович, д.б.н., профессор

ФГБОУ ВО РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева

ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

14.00-15.00 – Обед

 

 

 

 

 

 

10 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

продолжение работы секции № 1

1000 (конференц-зал ФГБУН «НБС-ННЦ»)

10.00 – 10.15 Рахимов Махмаднавруз Муродович1, к.б.н., Ниязмухамедова Мукадам Бабаджановна2, д.б.н., профессор

1Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни

2Институт ботаники, физиологии и генетики растений НАН Таджикистана

РАСТВОРИМЫЕ УГЛЕВОДЫ ПШЕНИЦЫ, ВЫРАЩЕННОЙ В РАЗНЫХ АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

 

10.15 – 10.30 Савенко Елена Георгиевна1, к.б.н., Мухина Жанна Михайловна1, д.б.н., Глазырина Валентина Александровна1, Шундрина Людмила Анатольевна1, Вэньцзин Чжэн2, Цуобин Ма2, Чанхуа Ван2, Чжэнян Пан2

1ФГБНУ «ФНЦ риса»

2Ляонинский научно–исследовательский институт риса

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РОССИЙСКИХ АНДРОГЕННЫХ СОРТОВ РИСА НА ТЕРРИТОРИИ КИТАЯ

 

10.30 – 10.45 Сатторов Бахтовар Норасович, Институт ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана

СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ЛИСТЬЯХ ПШЕНИЦЫ, ВЫРАЩЕННОЙ В УСЛОВИЯХ БОГАРЫ ТАДЖИКИСТАНА

 

10.45 – 11.00 Фомичева М.А.1, Быченкова В.В.2, к.тех.н.

1Санкт-Петербургский научно-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

2Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ПРИНЦИПАМ VACCP

 

11.00 – 11.15 Чайкин Владимир Васильевич, д.с.-х.н., Тороп Александр Андреевич, д.с.-х.н., профессор, Тороп Елена Александровна, д.б.н., Воронежский федеральный аграрный научный центр им. Докучаева

СПОСОБЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СОЧЕТАТЬ В ОДНОМ СОРТЕ ВЫСОКУЮ УРОЖАЙНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

 

11.15 – 11.30 Черкашина Анна Владимировна1, Сотченко Елена Федоровна2, к.б.н.

ФГБУН «НИИСХ Крыма», ФГБНУ «Всероссийский НИИ кукурузы»

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

 

11.30 – 11.45 Щуклина Ольга Александровна, к.с.-х.н., Комкова Анастасия Дмитриевна, Квитко Валерия Евгеньевна, Завгородний Сергей Владимирович

ФГБУН «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН»

ОТДАЛЕННАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

 

12.00 – 12.45 – перерыв (coffee-break)

 

 

 

 

12.45 – 13.00 Юрченко Семён Александрович, ФГБНУ «ФНЦ риса»

ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ РИСА (ORYZA SATIVA L.) ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЗНАКОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ УСТОЙЧИВЫХ ГЕНОТИПОВ К ВОЗДУШНОЙ ЗАСУХЕ

 

13.00 – 13.15 Кагермазов Алан Мухамедович, к.с.-х.н.

Институт сельского хозяйства – Кабардино-Балкарского научного центра РАН

СОЗДАНИЕ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ ТЕОСИНТЕ КОЛЕКЦИИ ВИР ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА

 

13.15 – 13.30 Хачидогов Азамат Валерьевич, к.с.-х.н.

Институт сельского хозяйства – Кабардино-Балкарского научного центра РАН

ПОЛУЧЕНИЕ ДИПЛОИДНЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ ИЗ ТЕТРАПЛОИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

 

13.30-14.00 Белецкий Сергей Леонидович, к.тех.н.

ФГБУ «НИИ проблем хранения Росрезерва»

  1. МИКРОФОКУСНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА;
  2. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ДЛИТЕЛЬНОМУ ХРАНЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ

 

 

14.00 – 15.00 —  обед

 

 


СЕКЦИЯ № 2

УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНЯМ, ВРЕДИТЕЛЯМ

И АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

 

Руководители секции: д.с.-х.н., профессор, академик РАН Долженко В.И.

д.б.н. Балыкина Е.Б.

Секретарь: д.с.-х.н., профессор Гончарова Ю.К.

 

8 СЕНТЯБРЯ

10.00 (ГРЕЧЕСКИЙ ЗАЛ)

 

10.00 – 10.15 Агаева Елена Валентиновна, ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко»

УСКОРЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ С ПОМОЩЬЮ MAS – ОТБОРА

 

10.15 – 10.30 Алексеев Валентин Юрьевич, Румянцев Сергей Дмитриевич, к.б.н., Веселова Светлана Викторовна, к.б.н., Черепанова Екатерина Александровна, к.б.н., Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор

ФГБНУ «Институт биохимии и генетики Уфимского ФИЦ РАН»

АФИЦИДНАЯ И ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЛИПОПЕПТИДОВ ПРОДУЦИРУЕМЫХ ШТАММАМИ BACILLUS SUBTILIS

 

10.30 – 10.45 Бондаренко Александр Сергеевич, к.б.н.

Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Краснодарского края»

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ LAMPRODILA (PALMER) FESTIVA (LINNAEUS) (COLEOPTERA, BUPRESTIDAE) В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРА

 

10.45 – 11.00 Бурханова Гузель Фанилевна, к.б.н.

ФГБНУ «Институт биохимии и генетики Уфимского ФИЦ РАН»

РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ЗАЩИТНЫХ БЕЛКОВ БАКТЕРИЯМИ РОДА BACILLUS – ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА

 

11.00 – 11.15 Брагина Олеся Анатольевна1, к.б.н., Красовский Дмитрий Геннадиевич2

1ФГБНУ «ФНЦ риса»,2АО «Щелково Агрохим»

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФУНГИЦИДОВ ПРИ ЗАЩИТЕ ПОСЕВОВ РИСА ОТ ПИРИКУЛЯРИОЗА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

11.15 – 11.30 Брагина Олеся Анатольевна1, к.б.н., Красовский Дмитрий Геннадиевич2

1ФГБНУ «ФНЦ риса», 2АО «Щелково Агрохим»

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭПИФИТОТИИ PYRICULARIA ORIZAE CAV. В РИСОСЕЮЩИХ РАЙОНАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

11.30 – 11.45 Волков Олег Геннадьевич, Смирнов Юрий Васильевич, к.с.-х.н., Чеглик Людмила Генриковна, ФГБУ «ВНИИКР»

ИНФОРМАЦИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНТОМОФАГА ЩИТНИКА ДВУЗУБЧАТОГО PICROMERUS BIDENS L. (HETEROPTERA, PENTATOMIDAE) НА ПЛОДОВЫХ, ЯГОДНЫХ И ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ

 

12.00-13.00 – перерыв (coffee-break)

 

13.00 – 13.15 Гончарова Юлия Константиновна1, д.б.н., Брагина Олеся Анатольевна1, к.б.н., Очкас Николай Александрович1, к.б.н., Харитонов Евгений Михайлович2, д.соц.н., профессор КубГАУ, академик РАН

1ФГБНУ «ФНЦ риса», ООО «Аратай»

2ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»

ВАРИАБИЛЬНОСТЬ НАКОПЛЕНИЯ ИОНОВ В РОССИЙСКИХ ОБРАЗЦАХ РИСА В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ АДАПТИВНОСТИ К ОБЕЗВОЖИВАНИЮ

 

13.15 – 13.30 Горина Ирина Николаевна, к.б.н.

ФГБНУ «ВНИИЗР»

АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ФУНГИЦИДАМИ, СОДЕРЖАЩИМИМ МЕФЕНОКСАМ И МЕТАЛАКСИЛ

 

13.30 – 13.45 Данильчук Артур Александрович, Балыкина Елена Борисовна, д.с.-х.н., Ягодинская Лариса Павловна, к.c.-х.н., Коваленко Лариса Владимировна

ФГБУН «НБС-ННЦ»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ДОМИНИРУЮЩИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РОДА HEMIPTERA НА ЯБЛОНЕ

 

13.45 – 14.00 Долженко Татьяна Васильевна, д.б.н., профессор

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский ГАУ»

ИНСЕКТОАКАРИЦИДЫ ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 

14.00-15.00 — обед

 

 

9 СЕНТЯБРЯ

продолжение работы секции № 2

10.00 (ГРЕЧЕСКИЙ ЗАЛ)

10.00 – 10.15 Копина Мария Борисовна, к.с.-х.н., Кузнецова Анна Александровна, Цветкова Юлия Владиславовна

Всероссийский центр карантина растений ФГБУ «ВНИИКР»

МАЛОИЗУЧЕННЫЕ И ОСОБО ОПАСНЫЕ МИКОЗЫ В НАСАЖДЕНИЯХ ЗЕМЛЯНИКИ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

 

10.15 – 10.30 Крыжко Анастасия Владимировна, к.с.-х.н., ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Взаимодействие растений и энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis в агроценозе Origanum vulgare L.

 

10.30 – 10.45 Mагомедов Руслан Kасумович, д.с.-х.н., ФГБУ «ВНИИКР»

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ЯГОД

13.15 – 13.30 Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор

Институт биохимии и генетики – ОСП ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН»

ЭНДОФИТЫ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ПАТОГЕНОВ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

 

10.45 – 11.00 Михайликова Вера Васильевна, к.с.-х.н., Стребкова Нина Сергеевна

ФГБНУ «ВНИИЗР» «Всероссийский НИИ защиты растений»

АНАЛИЗ РЫНКА ПЕСТИЦИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

11.00 – 11.15 Нужная Татьяна Владимировна, к.б.н.

Институт биохимии и генетики – ОСП ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН»

ПОИСК НОВЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭФФЕКТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА TRITICUM L. К ВОЗБУДИТЕЛЮ СЕПТОРИОЗА STAGONOSPORA NODORUM BERK.

 

11.15 – 11.30 Погорелов Александр Григорьевич, д.б.н., профессор, ФГБУН «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН»

БОРЬБА С МИКРООРГАНИЗМАМИ НА ПОВЕРХНОСТИ СЕМЯН ПОСРЕДСТВОМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОГО ВОДНОГО РАСТВОРА

 

11.30 – 11.45 Румянцев Сергей Дмитриевич, к.б.н.

Институт биохимии и генетики – ОСП ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН»

РОЛЬ СУРФАКТИНА, ПРОДУЦИРУЕМОГО БАКТЕРИАЛЬНЫМ ШТАММОМ BACILLUS SUBTILIS 26Д В УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ К ЗЛАКОВОЙ ТЛЕ

 

11.45 – 12.00 Торопова Елена Юрьевна1, д.б.н., профессор, Кириченко Альбина Александровна2, к.с.-х.н., Воробьева Ирана Геннадьевна2, д.б.н., Пискарев Вячеслав Васильевич3, к.с.-х.н.

1ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»,

2ФГБУН «Центральный сибирский ботанический сад СО РАН»,

3ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ К КОРНЕВЫМ ГНИЛЯМ

 

12.00 – 12.30 перерыв (coffee-break)

 

12.30 – 12.45 Тошкина Елена Андреевна, д.с.-х.н., профессор

ФБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

МОНИТОРИНГ ПОСЕВОВ ОВСА ПОСЕВНОГО НА ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ВРЕДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ КОЛХОЗА «РОССИЯ» СПК НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

12.45 – 13.00 Черепанова Екатерина Александровна, к.б.н.

Институт биохимии и генетики – ОСП ФГБНУ «Уфимский ФИЦ РАН»

АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ BACILLUS SUBTILIS 26Д САЛИЦИЛОВОЙ И ЖАСМИНОВОЙ КИСЛОТ НА ПРО/АНТИОКСИДАНТНУЮ ЗАЩИТНУЮ СИСТЕМУ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ PHYTOPHTORA INFESTANS И ДЕФИЦИТЕ ВЛАГИ

 

13.00 – 13.15 Шеин Михаил Юрьевич, Бурханова Гузель Фанильевна, к.б.н., Мерзлякова Анастасия Юрьевна, Максимов Игорь Владимирович, д.б.н., профессор

Институт биохимии и генетики – ОСП ФГБНУ «Уфимский ФИЦ РАН»

ИЗМЕНЕНИЕ ТРАНСКРИПЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГЕНОВ TAAGO2 И TAAGO4 В РАСТЕНИЯХ ПШЕНИЦЫ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ ГРИБОМ STAGONOSPORA NODORUM BERK

 

13.15 – 13.30 Яруллина Любовь Георгиевна1, д.б.н., профессор, Бурханова Гузель Фанилевна1, к.б.н., Заикина Евгения Александровна1, к.б.н, Черепанова Екатерина Александровна1, к.б.н., Сорокань Антонина Вячеславовна1, к.б.н, Цветков Вячеслав Олегович2, к.б.н., Марданшин Ильдар Салимьянович3, к.б.н., Калацкая Жанна Николаевна4, к.б.н.,

1ФГБУН Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН,

2ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,

3ФГБУН Башкирский НИИ сельского хозяйства УФИЦ РАН

4ГНУ Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси

ШТАММЫ БАКТЕРИЙ BACILLUS SUBTILIS COHN И BACILLUS THURINGIENSIS BERLINER – ИНДУКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ФИТОФТОРОЗА

 

13.30 – 13.45 Китаева Мария Петровна1, Федотчева Татьяна Александровна1,2, д.мед.н., Семейкин Александр Владимирович2, к.мед.н.

1ФГБНУ «Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений»

2ФГАОУ ВО Российский научно-исследовательский медицинский университет

им. Н.И. Пирогова

ЦИТОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ИНТАКТНОГО РАСТЕНИЯ И КАЛЛУСНОЙ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ PODOPHYLLUM PELTATUM, В ОТНОШЕНИИ ЛЕЙКЕМИЧЕСКИХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА

 

13.45 – 14.00 Танков Денис Александрович, к.с./х. н., Кухлевская Юлия Фаргаовна, Филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Оренбургской области»

ШЕЛКОПРЯД НЕПАРЫЙ (LIMANTRIA DISPAR L.) В ЛЕСАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

14.0 -15.00 — обед


СЕКЦИЯ № 3

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И РАЗМНОЖЕНИЕ

ПЛОДОВЫХ И ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ КУЛЬТУР

 

Руководители секции: д.с.-х.н. А.В. Смыков, д.с.-х.н., профессор А.П. Царёв

Секретарь: к.б.н. Комар-Тёмная Л.Д.

 

8 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

1000 (НИЦ)

 

10.00 – 10.15 Анатов Джалалудин Магомедович, к.б.н., Асадулаев Загирбег Магомедович, д.б.н., профессор, Горный ботанический сад – ОСП ФГБУН «Дагестанский ФИЦ РАН»

СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА ФЛОРОГЕНЕТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДАГЕСТАН-СКОГО АБРИКОСА

 

10.15 – 10.30 Арифова Зера Ильмиевна, Смыков Анатолий Владимирович, д с.-х.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

ВЛИЯНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ «НБС-ННЦ»

 

10.30 – 10.45 Ахматова Зулайха Пашаевна, к.с.-х.н., Карданов Анзор Ризуанович, к.с.-х.н., Шамаева Ирина Заудиновна, к.с.-х.н.

ФГБНУ «Севро-Kавказский НИИ горного и предгорного садоводства»

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ГЕНОТИП-СРЕДА» И УПРАВЛЕНИЕ СРЕДООБРАЗУЮЩИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ В СЛОЖНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

 

10.45 – 11.00 Бабина Раиса Даниловна, к.с.-х.н., Чакалова Елена Алексеевна, Хоружий Павел Григорьевич, ФГБУН «НБС-ННЦ»

НОВЫЕ СОРТА ГРУШИ СЕЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

 

11.00 – 11.15 Баскакова Валентина Леодоровна, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОЦЕНКА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КРЫМА

 

11.15 – 11.30 Гуляева Елена Николаевна, ФИЦ «Карельский научный центр РАН»

ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛОНОВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ PINUS SYLVESTRIS L. В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

 

11.30 – 11.45 Давлатова Диларом, д.б.н., профессор, Бохтарский государственный университет им. Н. Хусрава

ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ БИОМАССЫ У НЕКОТОРЫХ ПУСТЫННЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПОВЕДНИКА «ТИГРОВАЯ БАЛКА»

 

11.45 – 12.00 Камалов Равиль Мингазович, к.с.-х.н., ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии»

ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВОЗРАСТНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

 

12.00-12.30 – перерыв (coffee-break)

 

12.30 – 12.45 Калашникова Оксана Владимировна

филиал ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Оренбургской области», отдел «Самарская лесосеменная станция»

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕСОСЕМЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ, ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ЗАГОТОВКА ПЛОДОВ И СЕМЯН ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

 

12.45 – 13.00 Кальченко Елена Юрьевна, к.с.-х.н., Ноздрачева Раиса Григорьевна, д.с.-х.н.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»

ВЛИЯНИЕ СОРТА И ПОДВОЯ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ СЛИВЫ В САДУ

 

13.00 – 13.15 Кузнецова Нина Федоровна, к.б.н.,

ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии»

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОТИП-СРЕДА И СЕЛЕКЦИЯ PINUS SYLVESTRIS L. НА ЗАСУХО- И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

 

13.15 – 13.30 Карпов Иван Владимирович

ФГБУН «НБС-ННЦ», отделение «Крымская помологическая станция»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРЕХА ЧЁРНОГО (JUGLANS NIGRA L.) В КАЧЕСТВЕ ПОДВОЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САЖЕНЦЕВ ОРЕХА ГРЕЦКОГО (JUGLANS REGIA L.)

 

13.30 – 13.45 Канцаева Умамат Исрапиловна, к.с.-х.н., Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, к.б.н., ФГБУН «НБС-ННЦ»

К вопросу совершенствования методики cортоиcпытаний на отличимость, однородность и стабильность для декоративного персика

 

13.45 – 14.00 Кириченко Виктория Сергеевна, Смыков Анатолий Владимирович, д.с.-х.н., Усейнов Дилявер Рашидович

ФГБУН «НБС-ННЦ»

ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ (MALUS DOMESTICA BORKH) НА ПОДВОЕ ЕМ–IХ В УСЛОВИИ ПРЕДГОРНОГО КРЫМА

 

14.00-15.00 – обед

 

 

9 СЕНТЯБРЯ

продолжение работы секции № 3

10.00 (НИЦ)

 

10.00 – 10.15 Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, к.б.н.

ФГБУН «НБС-ННЦ»

Засухоустойчивость некоторых сортов персика декоративного назначения

 

10.15 – 10.30 Кудрявцев Алексей Ювенальевич, к.б.н.

Государственный природный заповедник «Приволжская лесостепь»

ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

10.30 – 10.45 Кулаков Евгений Евгеньевич, ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАЗЫ ЛИСТОРАСПУСКАНИЯ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО

 

10.45 – 11.00 Кучук Вадим Александрович

ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Калужской области»

ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ – ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОЧАГОВ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 

11.00 – 11.15 Левин Сергей Валерьевич, к.с.-х.н.

ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий»

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ КОНТАКТНОМ СПОСОБЕ ИЗУЧЕНИЯ

 

11.15 – 11.30 Лукичева Любовь Алексеевна, к.б.н., Горина Валентина Милентьевна, д.с.-х.н., Григорьев Александр Викторович, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ПРОДУКТИВНОСТЬ АЛЫЧИ (PRUNUS CERASIFERA EHRH.) В СВЯЗИ С АБИОТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

11.30 – 11.45 Макаров Никита Александрович, ФГБУН «НБС-ННЦ»

МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХВОИ СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ (PINUS BRUTIA VAR. PITYUSA (STEVEN) SILBA). В ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ КРЫМА

12.00-13.00 – перерыв (coffee-break)

 

13.00 – 13.15 Нифонтов Сергей Владимирович, Амяга Елена Николаевна

ФБУ «Рослесозащита» по Хабаровской области

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ХВОЙНЫХ ПОРОД ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ

 

13.15 – 13.30 Ноздрачева Раиса Григорьевна1, д.с.-х.н., Горина Валентина Милентьевна2, д.с.-х.н., Щербакова Елена Владимировна1

1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»,  2ФГБУН «НБС-ННЦ»

ОЦЕНКА СОРТОВ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

13.30 – 13.45 Овчаренко Алевтина Анатольевна, к.б.н.

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», Балашовский институт

РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНОТИПИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ACER TATARICUM L. ПРИ МОДИФИКАЦИИ ЭКОСИСТЕМНЫХ ФАКТОРОВ

 

13.45 – 14.00 Пастухова Ирина Сергеевна, ФГБУ “Сочинский национальный парк”

АНАЛИЗ ОЦЕНКИ УРОЖАЙНОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ РАСТЕНИЙ ПАРКОВ “ДЕНДРАРИЙ” И “ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ” Г. СОЧИ

           

14-00 —  15.00 обед

10 СЕНТЯБРЯ

продолжение работы секции № 3

10.00 (НИЦ)

 

10.00 – 10.15 Серкова Александра Александровна, Тарелкина Т.В., к.б.н., Галибина Н.А. д.б.н., Иванова Д.С., Семенова Л.И.

Институт леса, ФГБУН «Карельский научный центр РАН»

ВЛИЯНИЕ ИЗБЫТКА ФОТОАССИМИЛЯТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОВОДЯЩИХ ТКАНЕЙ СТВОЛА БЕРЁЗЫ ПОВИСЛОЙ И СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

 

10.15 – 10.30 Сиволапов Алексей Иванович, к.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЦЧР РОССИИ

 

10.30 – 10.45 Сиволапов Алексей Иванович1, к.с.-х.н., Благодарова Татьяна Александровна2, к. с.-х. н., Сиволапов Владимир Алексеевич3, к.с.-х.н., директор филиала,

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»1.

2ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии»

3Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Воронежской области»

СОСТОЯНИЕ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ ДУБА В КЛОНОВОМ АРХИВЕ ВГЛТУ

 

10.45 – 11.00 Смирнов Алексей Иванович, к.с.-х.н., ООО «Разносервис»

ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ГИДРОГЕЛЯ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И РОСТ СЕЯНЦЕВ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

 

11.00 – 11.15 Чурагулова Зила Султановна1, д.б.н., профессор, Мифтахов Артур Анвартдинович2, Хатмуллин Рустем Золфатович3, к.б.н.

 1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

2Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Республики Башкортостан»

3ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров» Республики Башкортостан

ОПЫТ СОЗДАНИЯ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ НА ПОЧВЕННОЙ И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

11.15 – 11.30 Чепик Фёдор Андреевич, к.б.н.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЭКЗОТОВ

 

 

11.30 – 11.45 Чугреев Михаил Юрьевич

ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии»

ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИКРОСТРОБИЛОВ СОСНЫ КРЫМСКОЙ ВРЕДИТЕЛЯМИ НА КАЧЕСТВО ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПЫЛЬЦЫ

 

11.45 – 12.00 Ульяновская Елена Владимировна, д.с.-х.н, Беленко Евгения Анатольевна

ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия»

СОВРЕМЕННЫЕ МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ

 

12.00 – 12.15 Усков Максим Константинович, Халилов Эрфан Сиранович, Челебиев Эдем Фахриевич, д. с.-х. н. Сотник Александр Иванович, ФГБУН «НБС-ННЦ»

ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ КОЛОННОВИДНОЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОГО КРЫМА

 

12.15-12.45 – перерыв (coffee-break)

 

12.45 – 13.00 Фролова Людмила Владимировна, к.с.-х.н., РУП «Институт плодоводства»

РАЗМНОЖЕНИЕ БЕЛОРУССКОГО СОРТА МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОЙ ВЕРАСНЕВАЯ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

 

13.00 – 13.15 Халилов Эрфан Сиранович, Смыков Анатолий Владимирович, д.с.-х.н., Челебиев Эдем Фахриевич, Усков Максим Константинович

 ФГБУН «НБС-ННЦ»

СТЕПЕНЬ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК ПЕРСПЕКТИВНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КРЫМА

 

13.15 – 13.30 Челебиев Эдем Фахриевич, ФГБУН «НБС-ННЦ»

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КРЫМА

 

13.30 – 13.45 Щуров Валерий Иванович1, к.б.н., Замотайлов Александр Сергеевич2, д.б.н., профессор

1Институт комплексных проблем ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»

2ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И МИГРАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ CORYTHUCHA ARCUATA (SAY 1832) (HEMIPTERA: TINGIDAE) НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

 

14-00 —  15.00 обед

 

 


СЕКЦИЯ № 4

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И РАЗМНОЖЕНИЕ

ОВОЩНЫХ, АРОМАТИЧЕСКИХ, ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ

 

Руководители секции: д.с.-х.н., профессор В.И. Немтинов, к.б.н. С.А. Плугатарь

Секретарь: к.с.-х.н. Науменко Т.С.

 

10 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

1000 (ГРЕЧЕСКИЙ ЗАЛ)

 

10.00 – 10.15 Варивода Елена Александровна, Колебошина Татьяна Геннадьевна, Быковская бахчевая селекционная опытная станция – филиал ФГБНУ «ФНЦ овощеводства»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕТЕРОЗИСА В СЕЛЕКЦИИ АРБУЗА СТОЛОВОГО НА БЫКОВСКОЙ БАХЧЕВОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ

 

10.15 – 10.30 Колебошина Татьяна Геннадьевна, д.с.-х.н., Шапошников Дмитрий Сергеевич, Кобкова Наталья Викторовна

Быковская бахчёвая селекционная опытная станция — филиал ФГБНУ «ФНЦ овощеводства»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ЖИДКОГО ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ В ВЫРАЩИВАНИИ ТОВАРНОЙ И СЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЫНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ

 

10.30 – 10.45 Егорова Наталья Алексеевна, д.б.н.

ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО

 

10.45 – 11.00 Клемешова Кристина Валерьевна, к.с.-х.н., Габуева Татьяна Юрьевна

 ФГБУН «ФИЦ «Субтропический научный центр РАН»

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ХРИЗАНТЕМЫ САДОВОЙ К АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕССОРАМ ВЛАЖНОГО СУБТРОПИЧЕСКОГО КЛИМАТА

 

11.00 – 11.15 Мушинский Александр Алексеевич, д.с.-х.н., Аминова Евгения Владимировна, к.с.-х.н., Саудабаева Алия Жонысовна, к.б.н.

ФГБНУ «ФНЦ биологических систем и агротехнологий РАН»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

11.15 – 11.30 Мушинский Александр Алексеевич, д.с.-х.н., Аминова Евгения Владимировна, к.с.-х.н., Саудабаева Алия Жонысовна, к.б.н.

ФГБНУ «ФНЦ биологических систем и агротехнологий РАН»

ПОДБОР СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

 

 

 

11.30 – 11.45 Мусаев Фархад Багадыр Оглы, д.с.-х.н.

ФГБНУ «ФНЦ овощеводства»

ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СЕМЕНОВЕДЕНИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

 

12.00-13.00 – перерыв (coffee-break)

 

13.00 – 13.15 Немтинов Виктор Илларионович, д.с.-х.н., Пехова Ольга Антоновна, к.с.-х.н., Тимашева Лидия Алексеевна, к.с.-х.н., Зубоченко Алла Анатольевна

ФГБУН «НИИСХ Крыма»

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ ЧЕСНОКА В КРЫМУ

 

13.05 – 13.30 Решетникова Лариса Федоровна, к.б.н.

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

ОЦЕНКА ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ИРИСОВ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. Н.В. БАГРОВА

 

13.30 – 13.45 Розенцвет Ольга Анатольевна, д.б.н., Богданова Елена Сергеевна, Нестеров Виктор Николаевич

Институт экологии Волжского бассейна РАН

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

 

14.00-15.00 — обед

 

 

 

10 СЕНТЯБРЯ

16.00 – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:

(конференц-зал)

Доклады руководителей секции.

Обсуждение докладов, принятие резолюции конференции.

Заключительное выступление председателя Оргкомитета конференции, академика РАН Ю.Ф. Лачуги и директора «НБС-ННЦ РАН» доктора с.-х. наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Плугатаря.

 

11 сентября 2021 г.

Экскурсии

Отъезд участников

Просмотров: 897

Оставить комментарий